Россия поможет охранять таджикско-афганскую границу
"Российская газета" - www.rg.ru
22.06.2011, 08:45, Российская Газета
Россия и Таджикистан уже подготовили к подписанию соглашение, "которое регламентирует двусторонний формат сотрудничества по пограничным вопросам"; и не исключено, что на днях документ будет подписан, сообщили в МИД республики.
Российские советники будут оказывать, как и прежде, помощь в консультациях и подготовке младшего офицерского состава из числа таджикских военнослужащих, заявил источник в МИД Таджикистана. "Вопрос полноценного возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу не рассматривался, поскольку Таджикистан пока сам справляется с этой задачей", - подчеркнули в МИД.
При этом, не исключено, что "пограничный вопрос будет обсужден на встрече представителя НАТО и с руководством республики", связав вопрос с напряженной военно-политической обстановкой в Афганистане и его северных провинциях, граничащих с Таджикистаном. В то же время в МИД республики заверили, что двухдневный визит специального представителя генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, который начинается сегодня, "случайно совпал с началом третьего раунда российско-таджикских консультаций по границе".