CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

НАТО начинает передачу афганской стороне ответственности за обеспечение безопасности | Афганистан | Trend

22 июня 2011

НАТО начинает передачу афганской стороне ответственности за обеспечение безопасности

22.06.2011 10:40, Trend

Первый этап передачи ответственности за обеспечение безопасности от сил НАТО афганской стороне начнется первого числа афганского месяца Саратан, что соответствует 22 июня, пишет РИА Новости.

Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в Кабуле 22 марта на церемонии выпуска офицеров национальной военной академии, заявил, что в ходе первого этапа передачи ответственности афганским силам безопасности, который начнется в месяце Саратан, под их контроль должны перейти провинция Кабул, исключая отдаленный восточный ее уезд - Соруби, город Лашкаргах, административный центр южной провинции Гельменд. Это также провинция Бамиан, город Герат, административный центр одноименной западной провинции, исключая прилегающие нему уезды, провинция Панджшир, город Мазари-Шариф, административный центр северной провинции Балх, и город Мехтарлам, административный центр восточной провинции Лагман.

Руководство НАТО и командование американским воинским контингентом в Афганистане приветствуют начало процесса передачи. Вместе с тем, сам Карзай уже неоднократно заявлял, что "передача ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне должна произойти в любом случае" и строго следовать установленному графику.

Афганское руководство считает, что афганцы сами должны обеспечивать мир в своей стране и что процесс передачи ответственности уже не подлежит пересмотру. По планам афганского правительства и командования НАТО, процесс передачи в полном объеме должен быть завершен к концу 2014 года.

trend.az

Предыдущая статьяТаджикистан: За десять лет численность населения страны выросла на 23 процента - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяНачало конца «Несокрушимой свободы» | Мир | Московские новости