CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таможенный союз лишил Узбекистан мяса | ЦентрАзия

21 июля 2011

Таможенный союз лишил Узбекистан мяса

12:10 21.07.2011, ЦентрАзия

"ПортаL". С закрытием внешних границ с 1 июля, Узбекистан потерял в лице Казахстана крупнейшего экспортера мяса. Цена на рынке подскочила до $10 за килограмм говядины, в специализированных магазинах оно и вовсе пропало. Ожидается, что осенью цена еще поднимется. Точной верхней планки не берется прогнозировать никто.

Узбекская пресса, анализируя повышение, основной причиной резкого повышения цен на мясо и мясомолочную продукцию видит в радикальном сокращение земельных угодий, используемых под посевы кормовых культур, а также резком повышении стоимости комбикормов. Однако, представители специализированного магазина Sharshara "винят" в возникшем дефиците Таможенный союз.

Однако, в Узбекистане даже не рассматривают возможность вступления в ТС, в отличие от Киргизии, которая также очень серьезно страдает от новых правил на казахской границе.

Источник - transport-centre.ru

centrasia.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : Таджикистан по-прежнему нестабилен, - Stratfor
Следующая статьяАфганистан.Ру - Президент Афганистана принял нового командующего войск НАТО в стране