CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ca-oasis.info

Давайте вполголоса :: oasis

25 августа 2011

Давайте вполголоса

? 16 (156) АВГУСТ 2011, oasis

Комил Носиров (Душанбе)

В Таджикистане сложилось так, что богатые люди не любят появляться на публике. Они сторонятся людей и не афишируют свою личную жизнь. Даже участвуя в благотворительных акциях, местные олигархи стараются, чтобы их имена не упоминали. Не любят распространяться ни о себе, ни о своем роде деятельности.

В Таджикистане сложилось так, что богатые люди не любят появляться на публике. Они сторонятся людей и не афишируют свою личную жизнь. Даже участвуя в благотворительных акциях, местные олигархи стараются, чтобы их имена не упоминали. Не любят распространяться ни о себе, ни о своем роде деятельности. Такое поведение нуворишей можно расценить по-разному. К примеру, страх за себя и свой бизнес, который лучше не демонстрировать, когда больше половины населения республики живет за чертой бедности. Кроме того, имелись случаи захвата чужого бизнеса, а законы и правосудие бессильны восстановить справедливость. Эти и многие другие факторы способствовали тому, что предприимчивые люди ушли в тень и предпочитают открывать свое дело за рубежом. На сегодняшний день большое число крупных таджикских бизнесменов успешно занимаются предпринимательством в России, Казахстане, ОАЭ и других странах. Так гораздо надежнее, говорят они.

Чужбина - моя крепость

Гражданин Таджикистана Олим Солиев (имя и фамилия изменены по его просьбе) открыл в России среднее предприятие по производству пластмассовых изделий, арендует землю для выращивания сельхозпродукции, а также располагает сетью магазинов.

«В России созданы нормальные условия для предпринимательской деятельности, поэтому бизнесменов-иностранцев тут много, - рассказывает бизнесмен. - Много плюсов для ведения бизнеса можно найти, вкладывая свой капитал в сферу сельского хозяйства, и это привлекает бизнес. У меня достаточно средств, чтобы открыть промышленное предприятие и в Таджикистане, однако я не могу пойти на такой шаг. Боюсь рисковать. Много барьеров, начиная от субъективных в лице чиновников, заканчивая объективной - бумажная волокита. Другая причина моего нахождения в России - это забота о будущем моих детей. Уверен, что здесь они получат достойное образование», - отметил он.

Эксперт по экономическим вопросам Акмал Тиллоев отмечает, что причина нежелания вкладывать в свою экономику - в высоком уровне коррупции в государственных учреждениях. Просто так разрешительные документы здесь не получишь. Когда под разным предлогом, а порой без основания получение лицензии затягивается на месяцы, у любого инвестора пропадает желание работать здесь. Кроме того, должны быть специальные законы для защиты инвестиций, чтобы инвестор почувствовал государственную защиту от рейдерского захвата. К примеру, в начале текущего года иранские бизнесмены в результате рейдерского захвата лишились собственного производственного оборудования на круглую сумму.

В таджикском обществе богачи делятся на две категории - первая группа вкладывает все в бизнес и экономику, а вторая тратит только на предметы роскоши, то есть на покупку дорогих машин, роскошных особняков и путешествия.

«Каков портрет "новых таджиков", не из тех, недавних 90-х годов, а нынешних, настоящих? Зовут их сейчас иначе. Политик, Бизнесмен, Ректор, Генерал... список можно продолжить. Большинство состоятельных людей - это государственные деятели, банкиры... Их дети получают образование в престижных учебных заведениях Европы и Америки, хотя есть и такая категория олигархов, дети которых учатся в местных ВУЗах, где уровень коррупции позволяет даже не ходить на занятия. Диплом в любом случае выпишут. Как говорится, у богатых свои причуды. Однако примечателен тот факт, что в республике не встретишь богатого человека с охраной. Среди них немало культурных и воспитанных людей. Кроме того, именно с помощью состоятельных людей решаются вопросы обеспечения питьевой водой, строительства и ремонта социальных объектов, хотя все это прямая обязанность государства», - говорит эксперт.

Несмотря на то, что инвесторы жалуются на инвестиционный климат в республике, некоторые предприниматели и бизнесмены, вкладывающие в Таджикистан, встречаются. Есть и такие, кто, наоборот, перевел свой бизнес в республику из-за рубежа, и их дети ходят в таджикские школы (платные лицеи).

Зайд Саидов владеет несколькими промышленными предприятиями и сетью торговых магазинов в столице Таджикистана. Выпускаемая его предприятиями продукция в основном экспортируется за рубеж. В свое время он начинал свой бизнес в России с нуля. Несмотря на возможности, Саидов - человек крайне скромный. Его довольно часто можно встретить в общественном транспорте или идущим пешком по Душанбе. Он часто участвует в благотворительных акциях. Последний раз за свой счет построил 12 домов для пострадавших от наводнения жителей города Куляб. При этом не любит рассказывать о том, что оказал помощь кому-то.

«Хорошие условия для привлечения инвестиций способствуют экономическому росту. Таджикистан располагает богатыми природными и горнорудными ресурсами, которые представляют интерес у бизнес-сообщества. Необходимо устранить искусственные барьеры на пути привлечения инвестиций, после чего ситуация в плане капиталовложения изменится в лучшую сторону», - уверен бизнесмен.

Среди политиков также встречаются богатые люди, которые не скрывают свое состояние и при этом остаются скромными, например, лидер Исламской партии возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири, ныне депутат нижней палаты таджикского парламента.

«Я никогда ничего не скрывал, потому что мой бизнес легален и прозрачен, по декларациям я оказался самым богатым депутатом. До политики я накопил достаточный капитал, хотя несколько раз приходилось начинать все сначала. Свой капитал я заработал на аукционах и операциях с недвижимостью», - отмечает он.

Чиновничий капитал

В прошлом году одна неправительственная организация провела опрос на тему «Кого можно считать самым богатым человеком» в республике. Результаты исследования удивили многих. Респонденты указали, что абсолютное большинство богатых республики составляют госчиновники. Это при том, что по законодательству республики госчиновник не имеет права заниматься бизнесом в период службы в госорганах. Кроме того, сегодня заработная плата таджикского министра не превышает $500 в месяц. Жители республики видят, как дети госчиновников ездят на дорогих иномарках, учатся в дорогих ВУЗах, а также владеют роскошными особняками в Варзобском ущелье (пригород столицы, курортная зона).

У детей VIP-персон не бывает проблем с трудоустройством. Удивление вызывает то, что данная «элита» получает высокий пост в государственных ведомствах сразу после окончания ВУЗа, не имея никакого опыта работы. Чтобы бросить пыль в глаза народа чиновники на вопросы представителей СМИ отмечают, что, мол, мой сын прошел конкурс. Хотя несложно догадаться, какой он был, этот конкурс, для сына высокопоставленного чиновника, в то время когда сотрудники того же министерства работают по 10-15 лет, но им не светит высокая должность, и ясно почему. «Простые граждане республики не выступают против назначения детей чиновников на высокие должности, но при этом отмечают, что главное, чтобы они были грамотными и за них не выполняли работу другие», - говорит душанбинец Мирзосафар Садоев.

Еще несколько лет назад правительство республики объявило о легализации имущества. Такая амнистия на имущество объявлялась несколько раз, однако населения так и не узнало имена своих «героев». Да и вряд ли узнает, во всяком случае в ближайшее время.

ca-oasis.info

Предыдущая статьяСкромное обаяние новых туркмен :: oasis
Следующая статьяЕсли бы выборы: :: oasis