После 22 смертей казахские чиновники произнесли: Терроризм
Антитеррористические учения в Алматинской области. Иллюстративное фото.
31.08.2011, azattyq.org
Ксения ШИЛИНА
Еще одно происшествие зафиксировано в западном регионе Казахстана, который начинает приобретать репутацию очага исламистской воинственности. Власти начали использовать слово «терроризм» в отношении актов насилия, которых раньше в Казахстане не было.
29 августа в Атырау была проведена спецоперация по задержанию 20 предполагаемых членов террористической группы. По официальной информации, они планировали совершить насильственные действия в некоторых областях Казахстана. Сообщается, что один из предполагаемых членов этой группы убит, остальные - задержаны. У задержанных изъято оружие и взрывчатые вещества, заявила полиция.
В июле в другой богатой энергоресурсами области - Актюбинской - произошла кровавая перестрелка, в результате которой погибли четыре спецназовца и девять человек, членов вооруженной группы. По версии властей, они, прикрываясь религией, занимались кражей нефти. Через несколько недель, в конце июля, в Актобе был застрелен сотрудник полиции из дома, в котором стрелявший потом подорвал себя.
До настоящего момента казахстанские чиновники отрицали, что Казахстан столкнулся с угрозой терроризма, пишет «Евразиянет.орг». За первый в истории Казахстана взрыв смертника в центре Актобе в мае ответственность возложили на мафию, но никак не на террористов. Последующий взрыв в Астане, после которого два человека считаются погибшими, так и остается загадкой.
Казахстан всегда имел репутацию островка безопасности в неспокойном регионе и, конечно, он пытается сохранить этот образ в глазах иностранных инвесторов. Основные месторождения нефти и газа располагаются на западе, где в последнее время происходят акты насилия.
Казахстанские чиновники официально начали употреблять слово «терроризм». Полиция Атырауской области разыскивает двух мужчин, подозреваемых в заговоре с целью совершения терактов и причастности к экстремистской религиозной организации, сообщает информационное агентство «Казинформ». Возможно это признаки того, что Астана начнет более открыто говорить об истинных обстоятельствах недавних мистических актов насилия, пишет «Евразиянет.орг».
Радио Азаттык эксклюзивно освещало события в Актюбинской области. Хронику этого вооруженного конфликта можно прочитать здесь.