Страсти накаляются...
Чт., 15 Сентября 2011, Echo
Россия призывает ЕС согласовать свои планы в отношении Транскаспийского газопровода со всеми прикаспийскими государствами. Европа в свою очередь просит Россию не мешать реализации "Набукко"
А.ХАЛИЛОВ
Россия начала активное противодействие новым планам строительства Транскаспийского газопровода (ТКГ) между Туркменистаном и Азербайджаном (Fineko/abc.az). Как заявил в Москве официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, МИД России выражает сожаление по поводу решения Совета ЕС по утверждению мандата Еврокомиссии по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода. "Судя по всему, оно принято без учёта реально существующей сегодня международно-правовой и геополитической ситуации в Каспийском бассейне", - заявил А.Лукашевич. Он напомнил, что государства "каспийской пятерки" договорились о том, что все основные вопросы деятельности в Каспийском море решаются только самими прибрежными странами. "Очевидно, что планы прокладки магистрального Транскаспийского трубопровода в замкнутом водоёме с повышенной сейсмической активностью и большой тектоникой дна относятся как раз к такого рода вопросам. Последствия строительства и эксплуатации ТКГ, тем более любой аварии на нем, могут затронуть все прибрежные государства, а не только те, чьи берега он свяжет", - заявил А.Лукашевич.
Он указал, что подобный трубопровод является совершенно иным по качеству, масштабам и потенциальным рискам сооружением, которое несопоставимо с технологическими трубопроводами от месторождений к берегу, которые существуют в Каспийском море. "Насколько нам известно, для Евросоюза это тоже первый подобный проект. И мы удивлены, что его предполагается "поставить" именно на Каспии, на берега которого ни одно из государств Евросоюза не выходит", - заявил А.Лукашевич. При этом Россия фактически призывает ЕС согласовать свои планы в отношении ТКГ со всеми прикаспийскими государствами. "Рассчитываем, что Совет Евросоюза с должным вниманием отнесётся к позиции России и других государств-участников "каспийской пятерки" и воздержится от действий, не согласованных в соответствующем формате", - подчеркнул А.Лукашевич.
Ранее России удалось блокировать аналогичный американский проект. Сегодня позиции ЕС и его партнёров в регионе сильнее. К тому же для ЕС уже очевидно, что даже суммарно все существующие проекты поставки газа с территории бывшего СССР в Европу не покрывают ожидаемого роста спроса на это топливо в Европейском союзе. Сама Россия оценивает его в 200 млрд. кубометров в течение 10 лет.
В свою очередь Европейский союз просит Россию не мешать реализации газотранспортного проекта "Набукко". Как сообщает 1news.az со ссылкой на российские СМИ, Брюссель советует Москве не пытаться с помощью дорогого газопровода "Южный поток" помешать проекту "Набукко". Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, передает Deutsche Welle. Речь идет как о газопроводе "Набукко", так и о менее масштабных проектах - Трансадриатическом газопроводе (ТАР) и Турция-Греция-Италия Интерконнектор (ITGI). Они предусматривают поставку газа через уже существующую транспортную систему Турции, но требуют, в частности, прокладки подводных и наземных газопроводов. Г.Оттингер убежден, что основные стратегические решения по Южному коридору будут приняты до конца этого года.
Он назвал доступ Евросоюза к Прикаспийскому региону и Центральной Азии, где хранятся самые большие в мире запасы природного газа, превышающие даже российские, ключевым вопросом для ЕС. По мнению еврокомиссара по вопросам энергетики, Россия должна быть заинтересована как в "Набукко", так и в его альтернативах - ТАР и ITGI. "Если Москва смирится с тем, что "Южный коридор" является неизбежным, и что Туркменистан и Азербайджан имеют право принимать самостоятельные решения, то европейцы будут значительно больше доверять такому энергоносителю, как газ", - пояснил Г.Оттингер.
При этом он отметил: "Если россияне будут пытаться ставить палки в колеса "Южному коридору" технически, прокладывая газопровод "Южный поток", или политически, осуществляя давление на Ашгабат и Баку, я лично буду меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в тезис о том, что газ не является для России политическим инструментом".
Как отметил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, у России широкие возможности влияния на процесс реализации транскаспийских энергетических проектов. "Совсем недавно на месторождении "Абшерон" найдены огромные запасы "голубого топлива". В этой связи последнее решение Европы в какой-то степени связано с нахождением огромных запасов на месторождении "Абшерон". До этого противники проекта "Набукко" заявляли, что для осуществления проекта нет необходимых газовых ресурсов. Но на данный момент стало очевидно, что "Набукко" в случае своей реализации не будет ощущать нехватки газа", - сказал эксперт. В этой связи, как отмечает В.Байрамов, Россия вполне, естественно, понимает, что проект не ощущает нехватку "голубого топлива". "Исходя из этого, возможности реализации проекта достаточно широкие, что в свою очередь не отвечает интересам России. Примерно 40% спроса на "голубое топливо" Европы удовлетворяется за счет экспорта России. Страны Центральной и Восточной Европы целиком зависят от российского газа. В этой связи проект вроде Транскаспийского трубопровода рассчитан на снижение зависимости Европы от российского газа. Такой расклад не отвечает политическим и экономическим интересам России".
Но, по мнению эксперта, Россия не сможет затормозить реализацию проекта Транскаспийского газопровода. "Россия может в какой-то степени задержать реализацию проекта. Но вряд ли позиция России и ее открыто негативное отношение к Транскаспийскому газопроводу заставит Азербайджан изменить свою позицию. В Азербайджане прекрасно осознают рост геополитического и экономического значения страны в случае реализации Транскаспийского газопровода", - заключил В.Байрамов.
В ближайшие дни произошли сразу два события, которые приближают реализацию проекта "Южный коридор", по которому каспийский газ должен поступать в Европу, пишет член Экспертного совета "Тренда" , ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн, в блоге "Голос Америки" ("Тренд"). "Объявление об открытии крупного месторождения природного газа на блоке "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря стало одной из главных экономических и политических новостей региона. Не менее важным событием стало и решение Европейского союза, который 12 сентября дал мандат на ведение переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода", - пишет Коэн.
По его мнению, проект по транспортировке газа из Туркменистана через Азербайджан - Транскаспийский трубопроводный маршрут является наиболее удобным способом поставки углеводородов в Европу по "Южному коридору". "Однако прокладке трубы по морскому дну мешает неурегулированность статуса Каспия, а также позиции Москвы и Тегерана, которые резко возражают против прокладки трубопроводов по дну этого моря. В данном контексте вопрос о том, поможет ли решить проблему новый мандат ЕС, остается открытым", - пишет Коэн. Правда, даже в случае задержки прокладки газопровода по дну Каспийского моря, важную роль в развитии проектов "Южного коридора" может сыграть сам факт увеличения запасов газа в Азербайджане, что закрепляет за ним статус страны как важнейшего поставщика природных энергоресурсов в Европу, считает он.