CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Россия намерена применить опыт Узбекистана по работе с религиозными организациями » Махаля

20 ноября 2012

Россия намерена применить опыт Узбекистана по работе с религиозными организациями

20 ноября 2012, Махаля

16 ноября в Комитете по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялась встреча митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви Московского Патриархата, с Председателем Комитета Артикбеком Юсуповым и начальником сектора Комитета по делам религий Бекзодом Кадыровым.

Как сообщает пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии, в ходе встречи стороны обменялись информацией о своей деятельности, обсудили наиболее важные и актуальные вопросы религиозного диалога в Российской Федерации и Узбекистане, поделились опытом по противодействию религиозному экстремизму, а также по недопущению распространения различного рода сект, направленных на дестабилизацию обстановки в обществе, разрушению духовного мира человека, подрыву государственного строя.

Протоиерей Всеволод Чаплин высоко оценил деятельность руководства Узбекистана и Комитета по делам религий по работе с религиозными организациями, подчеркнув, что "этот опыт для России является примером, и его можно смело реализовывать на территории Российской Федерации".

Отец Всеволод также рассказал о деятельности Всемирного Русского Народного Собора, заместителем главы которого он является, и о тех целях и задачах, которые стоят перед Собором. Он предложил руководству Комитета по делам религий использовать возможности Всемирного Русского Народного Собора в качестве площадки для обсуждения широкого круга вопросов.

12news.uz

maxala.org

Предыдущая статьяО перспективах обеспечения Казахстана водными ресурсами » Махаля
Следующая статьяО «Хадже» и «стальных нервах» » Avesta.Tj - информационная служба