Астана отвергает возможность нападения на погранзаставу с китайской стороны
20 ноября 2012, 15:16 (GMT+04:00), Trend
Казахстан, Астана 20 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/
Заявления Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 15 человек на погранзаставе "Арканкерген", о том, что на заставу было совершено нападение с китайской стороны, равносильно заявлению о нападении инопланетян, сказал во вторник Trend по телефону советник президента Ермухамбет Ертысбаев.
"Более правдоподобно звучало бы, если бы Челах заявил, что на погранзаставу нападение совершили инопланетяне либо джунгары (соседние племена, совершавшие набеги на казахскую степь в древние века, прятавшиеся в горах с 17 века)", - сказал Ертысбаев.
Как сообщили казахстанские СМИ, в прошедший понедельник на судебном заседании выступающий в качестве свидетеля Ержан Молдагалиев заявил, что пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген" на юге Казахстана, сразу после задержания заявлял, что на "Арканкерген" по его мнению, совершили нападение с китайской стороны.
Молдагалиев - военнослужащий Ушаральского погранотряда, который обнаружил Челаха в чабанской зимовке через несколько дней после трагедии.
"Он сказал, что на нас напали китайцы. Я спросил: "Почему ты так считаешь?" "Я так думаю", - сказал свидетель, цитируя их разговор.
Свидетель также заявил, что Челах рассказал ему о том, что вернулся на погранпост через некоторое время после нападения и, обнаружив сослуживцев мертвыми, облил помещение бензином и сжег.
"Он сказал, что боялся, что на него подумают", - сказал Молдагалиев.
Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.
Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Как сказал Челах, на пост было совершено нападение.