Если в Западном мире процветает «культ женщины», в восточном- с точностью, наоборот «культ мужчины».Если в Западном доминирует женщина,- европейцы готовы поклонятся, восхищаются и превозносить женщину -со средневековья прославлялся образ «Прекрасной Дамы».В отношении к женщине отразилось отношение к миру вообще -ценя прекрасное в женщине, выражали прекрасное в Искусстве, Музыке, Живописи, Поэзии и т.д. Азиатам чужды духовные отношения между мужчиной и женщиной, в этом плане у них все примитивно. Проявить чувства к женщине -расценивается как слабость-это унизительно и недостойно мужчины. Женщина здесь существо 2 сорта. Азиаты агрессивны, угрюмы и свирепы -внутренне стремятся к власти, хотя бы над собственной женой. Мужчина- повелитель и хозяин женщины. Ее роль сведена до служанки, наложницы, жертвы. Малейшее неповиновение грозит уродующими побоями, телесными повреждениями, а то и лишением жизни.
Более того, диктуется и прописывается в Исламе. Вот лишь некоторые указания из Шариата: Муж имеет право произвести телесное наказание в отношении жены, если она 1)отказывается выглядеть привлекательной для мужа 2) отказывается удовлетворять его секспотребности 3) пренебрегает обязанностями хозяйки дома.
Причем бить надо не руками -дабы не нанести вред самому себе, а тростью «бить надо так чтобы привести ее в чувство, что женщину можно исправить только битьем» и это орудие (трость) «держать на виду», «чтоб жена не забывала». Что для европейцев шокирующее, для азиатов -в порядке вещей. Ислам подтверждает власть м-ны над ж-ной, в то время как на Западе зачастую женщина властвует над мужчиной. Европейцы в отношениях с ж-ной ищут любовь -чувства, эмоции, переживания, азиаты - любовь рассматривают как какой-то порок, вызывающий презрение, нечто непристойное. Для европейкого мужчины важна духовная привязанность к женщине, отношение к ней рыцарское, азиатам достаточно плотских отношений, скотских.
В мусумальском мире женщина должна угождать мужчине, заботиться и работать на него и его родственников. Муэчина вправе наказать , избить ,унизить жену -многие жены не выдерживают своего рабского положения, кончают жизнь самоубийством. В Узбекистане, Таджикистане, юге Киргизии широко распространено самосожжение- обливают себя керосином и поджигают. Судьба жены в Восточном мире не просто незавидна, а страшна и ужасна. Какое проклятье несут азиатские народы, где присутствует тяжелое, бедственное положение ж-ны.
В Западном мире женщины «вечные любовницы»,»вечные кокетки» пользуются успехом, ими восхищаются, балуют и осыпают материальными благами. В восточном мире такие жен-ны вызывают крайнюю нетерпимость, подвергаются жестким нападкам и осмеянию. Если в Западном мире жена -прежде всего «сексуальный объект» и любовница, в Восточном -это жена, способная родить много детей. Жена не имеющая ребенка ,считается «пустоцветом» становится изгоем в обществе, непригодной для семейной жизни. Бесплодные ж-ны вызывают презрение и отторжение у азиатов -несчастной она будет до конца жизни.
В Восточном мире жене следует как можно скорее состариться -только в старости она получит заслуженное уважение -когда родит и вырастит много детей, со стороны семьи и общества. В Западном мире женщина перманентно оголяется в повседневности, женщина-мусульманка полностью скрыта под одеждами, а порой закрывает лицо- быть менее заметной для других мужчин, не привлекать внимание посторонних.
Хотя существует и другие ипостаси женского бытия, которые женщина должна пройти: девочкой, познающей окружающий мир, девушкой, переживающей первую влюбленность, ж-ной, живущей с мужем и воспитывающей своих детей, бабушкой, нянчающей своих внуков - т.е. прожить нормальную человеческую жизнь во всех ее периодах. Восточный м-на вправе иметь несколько жен -Ислам предоставляет эти преференции для них. Он -один, а его любят сразу несколько жен -заботятся о нем и принадлежат ему одному. При этом удовлетворяется тщеславие, властолюбие и деспотизм, в то время как жены его не полу чают достаточного внимания, заботы и любви от этого одного мужчины для всех.
А если к этому мужчина избирает любимую жену из нескольких -остальным тяжело осознавать что муж любит другую в этой же семье, в этом же доме. Их обделяют чувствами, к-рых они заслуживают -выполняют такую же работу по дому, рожают и воспитывают детей. Эти унизительные и горькие чувства несчастливых жен порождают агрессивность, мстительность,жестокость, которые генетически передаются последующим поколениям и замыкают круг азиатской жизни вообще -где пребывают тоска, безысходность, отчаяние -где властвует Ад.
Может ли быть в Восточном мире счастье для людей вообще, если все у них замешано на злобности, зависти и ненависти, где причиняют ущерб, вред, зло, где все проистекает у них из корысти, обмана и жадности. Где верховенствует беззаконие и отсутствует правосудие, где верховенствует беззаконие и отсутствует правосудие, где предоставлены все пороки и отброшены все добродетели?
Нора Маль
ОТ РЕДАКЦИИ
Нора Маль - псевдоним преподавателя из Бишкека