CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Казахстан поддержал предложение Туркмении о проведении в апреле саммита прикаспийских государств

4 марта 2002

поддержал предложение Туркмении о проведении в апреле саммита прикаспийских государств

04.03.02 12:49

АСТАНА, 4 марта. /Корр РИА "Новости" Алишер Ниязов/. Казахстан поддержал предложение Туркмении о проведении в апреле этого года саммита прикаспийских государств для обсуждения проблем статуса Каспийского моря. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью казахстанской телекомпании "Хабар" заявил министр иностранных дел Казахастана Касымжомарт Токаев.

По его словам, в переговорах по определению статуса Каспия "нельзя терять темпы и время". Токаев подчеркнул что необходимо стремится к тому, чтобы и иранский руководитель принял участие в этой встрече.

Как отметил глава МИД Казахстана, "четыре прикаспийских государства СНГ в значительной степени приблизились друг к другу в вопросе определения статуса Каспия". Эти государства, сказал глава МИД, считают что "нужно проводить срединную линию по дну моря".

Токаев сообщил, что в настоящее время Казахстан ведет переговоры с Россией "по проведению модифицированной срединной линии".

rian.ru

Предыдущая статьяНеизвестная Туркмения
Следующая статьяАзербайджано-турецкие отношения вновь оказались под угрозой резкого ухудшения