активизируют сотрудничество с Казахстаном в энергетической сфере
МОСКВА, 11 марта. /RusEnergy/. Специальный советник госсекретаря США по вопросам каспийской энергетики Стивен Манн 12 марта посетит Казахстан. Во время визита он примет участие в совместном казахстанско-американском заседании, посвященном вопросам реализации Декларации по энергетическому партнерству между Казахстаном и США, подписанной во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в декабре 2001 г.
Предстоящий визит специального советника госсекретаря США станет, таким образом, началом практического сотрудничества США и Казахстана в энергетической сфере.
Как сообщает Каспийское ИА, Правительство РК намерено предложить США участие в четырех основных секторах экономики в рамках Декларации по энергетическому партнерству между двумя странами
Напомним, что после 11 сентября США объявили об активизации своей политики в отношении энергоресурсов Каспия. Как заявил в октябре 2001 г. на ежегодном заседании американо-российского Делового сотрудничества Стивен Манн, "США будут со всей решительностью помогать странам Каспийского региона в освоении их ресурсов и доставке их на мировые рынки".
11.03.2002 12:03