Азербайджана назвал Каспий морем мира, дружбы и добрососедства ---------------------------------------------------------------------------- ----
Президент Азербайджана Гейдар Алиев назвал Каспий морем мира, дружбы и добрососедства и выразил надежду на то, что совещание глав прикаспийских государств даст положительные результаты.
В воскресенье, 21 апреля, на встрече с послом Ирана в Баку Ахадом Газаи президент Азербайджана охарактеризовал предстоящее совещание глав государств в столице Туркменистана Ашхабаде, как начало нового этапа регионального сотрудничества.
Совещание состоится 23-24 апреля с целью обмена мнениями по поводу определения правового статуса Каспийского моря.
Подтвердив необходимость определения правового статуса Каспия, Алиев выразил уверенность в том, что совещание глав государств позволит прояснить все проблемы и максимально сблизить позиции сторон. Азербайджанский президент сказал: "Я надеюсь, что несмотря на некоторые разногласия и проблемы, вопрос об определении правового статуса будет решен в самое ближайшее время".
В рамках совещания в Ашхабаде президент Алиев встретится с президентом Ирана Мухаммадом Хатами, а в мае совершит поездку в Иран. Поездка президента Азербайджана должна была состояться 17 сентября 2001 года, однако она была отложена из-за визита Алиева в США, а также из-за его болезни.
Далее азербайджанский президент затронул вопрос о некоторых публикациях подстрекательского характера в азербайджанских средствах массовой информации. Он назвал эти публикации неразумными и сказал, что они не имеют ничего общего с позицией правительства Баку в отношении Тегерана. Выразив недовольство по поводу такого рода несоответствующих действительности публикаций некоторых газет, Алиев заявил о необходимости удвоить совместные усилия двух стран для сохранения и дальнейшего укрепления отношений и добрососедства между Ираном и Азербайджаном.
Посол Ирана в Баку положительно отозвался о добрых намерениях президента Азербайджана в отношении укрепления связей с Ираном и сказал, что некоторые внешние силы и продажные журналисты, которые обеспокоены улучшением отношений между Тегераном и Баку и боятся этих отношений, постоянно стараются причинить ущерб добрососедству между двумя странами.
Источник: ИРНА, 21 апреля 2002.
Перевод: Иран.Ру