CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

mediapress.media-az.com

ПОЗИЦИЯ ИРАНА В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА КАСПИЯ НЕ СМЯГЧАЕТСЯ

22 апреля 2002

ИРАНА В ОТНОШЕНИИ СТАТУСА КАСПИЯ НЕ СМЯГЧАЕТСЯ

БАКУ.22.04.2002.MEDIA-PRESS: Определение статуса Каспия представляет собой не юридическую или географическую проблему, как это может показаться, а, прежде всего, политическую, заявила в минувший уик-энд член постоянной комиссии парламента Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политике Илаха Кулейи. Об этом сообщило информационное агентство ISNA.

По словам парламентария, после распада Советского Союза началась "большая игра" вокруг Каспия, причем, проблемы Ирана возникли именно с того момента, как официальные представители Тегерана фактически отказались называть этот водоем Мазандаранским морем, согласившись называть его Каспием. За последние десять лет конкуренция в этом регионе усилилась, активную роль стали здесь играть Соединенные Штаты, у которых достаточно напряженные отношения с Ираном. Илаха Кулейи выразила свое недовольство тем, как каспийская проблематика обсуждалась в иранском обществе, и тем, как освещала ее пресса страны. "Тот факт, что в решение проблемы правового режима официальный Тегеран предложил две альтернативы: кондоминиум либо раздел моря на пять равных частей - по 20 процентов, показал: команда, которая их выдвинула, даже не знакома с основными принципами решения этого вопроса", - подчеркнула она.

"Мы должны учитывать региональные аспекты этой проблемы, не упускать из виду те цели, которые преследуют в этом регионе разные страны, прогнозировать развитие ситуации, должны четко представлять, какие и как именно использовать конкретные рычаги", - отметила Илаха Кулейи. Депутат подчеркнула, что постоянная комиссия парламента Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политике отныне будет уделять самое пристальное внимание "мазандаранской" проблематике, и что создана специальная группа в составе парламентариев и представителей МИД Ирана, которая будет заниматься вопросами статуса этого водоема.

Напомним, что ранее Кулейи заявляла о том, проблема статуса Каспия выходит за рамки компетенции МИД страны, и что именно с учетом этой проблемы должна строиться дипломатия Ирана. На сегодня, по ее словам, действенны только два юридических документа, определяющие статус водоема, это соглашения 1921 и 1940 годов, в которых закреплен принцип совместного использования ресурсов Каспия СССР и Ираном. Тем не менее, из-за того, что Иран не пользуется своими правами и не проводит активной политики по данной проблеме, другие прибрежные государства приступили к разделу недр.

Как полагает парламентарий, Иран должен опротестовать соглашения, подписанные между Россией и Казахстаном, а также между Россией и Азербайджаном. Что же касается позиции США в этом вопросе, то она направлена на лишение Ирана его источников. К сожалению, в настоящее время в вопросе о статусе моря наблюдается растущая консолидация бывших республик СССР, с одной стороны, и США - с другой, которая противоречит национальным интересам Ирана в регионе. "Мы сумеем должным образом использовать все наши возможности для проведения такой политики, которая обеспечит защиту национальных интересов иранского народа", - подчеркнула Илаха Кулейи. Словом, Тегеран не намерен смягчать свою позицию в отношении статуса Каспия, более того, он, похоже, готов к топонимической атаке, навязывая другим странам иранское название Каспия - "Мазандаран". Как заявила на минувшей неделе газета "Aftab-e Yazd", на долю России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана приходится только половина Каспия. Иранская дипломатия совершила стратегическую ошибку в решении проблемы статуса Каспия, поскольку, согласно Гюлистанскому и Туркманчайскому договорам от 1812 и 1828 годов, Каспий был разделен между Ираном и Россией. А в соответствии с соглашениями 1921 и 1940 годов, Каспий поделен между СССР и Ираном по принципу 50/50. Так что, Тегеран должен настаивать на своих 50 процентах при разделе Каспия, это решение безальтернативно, - убеждена газета "Aftab-e Yazd".

Copyright©by Media holding,2002

mediapress.media-az.com

Предыдущая статьяНАЧИНАЕТСЯ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ИРАНА ПО СТРАНАМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
Следующая статьяВ АШГАБАДЕ ОТКРЫЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО КАСПИЮ НА УРОВНЕ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВ МИД ПРИБРЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ