CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

До выборов в меджлис Ирана осталось полтора года, а предвыборные дебаты уже начались

27 августа 2002

выборов в меджлис Ирана осталось полтора года, а предвыборные дебаты уже начались

Министр внутренних дел Ирана Мусави Лари выразил обеспокоенность по поводу возможности массовых обвинений в некомпетентности кандидатов на выборах в меджлис седьмого созыва.

Мусави Лари выразил свою обеспокоенность после того, как некоторое время назад глава исследовательского центра наблюдательного совета Голям Хосейн Альхам выступил в Семнане с заявлением о том, что в ходе предстоящих выборов критерием для регистрации кандидатов будет их компетентность, а не отсутствие компетентности. По словам аналитиков, это следует понимать в том смысле, что лица, принимающие участие в выборах, должны сами доказывать свою компетентность.

По поводу этих слов Мусави Лари сказал, что не следует думать плохо об иранском народе. Подобные слова о необходимости доказывать свою компетентность означают, что авторы этих слов обвиняют всех в некомпетентности.

Вместе с тем, сотрудник исследовательского цента наблюдательного совета Заварэи недавно сказал, что подобное высказывание Альхама отражает лишь личное мнение последнего. Позиция наблюдательного совета выражается в официальных заявлениях его спикера.

Подход наблюдательного совета к проведению выборов, а также к кандидатам в депутаты всегда был предметом дискуссий.

Некоторые критики деятельности наблюдательного совета говорят, что согласно конституции на всех граждан распространяется презумпция невиновности, поэтому наблюдательный совет должен оценивать компетентность кандидатов только в случае необходимости, когда возникают соответствующие сомнения.

Сторонники наблюдательного совета отвергают подобную критику. Они считают, что такие действия наблюдательного совета предусмотрены законодательством страны.

Все эти заявления и реакция на них начались уже сейчас, когда до выборов в меджлис седьмого созыва остается еще полтора года.

Некоторые аналитики считают, что по сравнению с обычным ходом предвыборной кампании в Иране на этот раз дискуссии, связанные с предстоящими парламентскими выборами, начались очень рано. Как заявляют эти аналитики, одна из важных причин этому, видимо, заключается в обеспокоенности реформаторов. Они считают, что наблюдательный совет для защиты интересов консервативного крыла уже сейчас начал подготовительные мероприятия для обвинений возможных кандидатов в меджлис седьмого созыва в некомпетентности.

Источник: Би-Би-Си, 25 августа 2002.

Перевод: Иран.Ру.

iran.ru

Предыдущая статьяОппозиция намерена обжаловать итоги референдума в Азербайджане
Следующая статьяМИНИСТР ИНФОРМАЦИИ ИРАНА ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ШИРОКОМАСШТАБНЫХ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ США ПРОТИВ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ