КИРГИЗИИ ПРИБЫЛ В ВАШИНГТОН НА ПЕРЕГОВОРЫ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ
23 сентября президент Кыргызстана Аскар Акаев проведет в Вашингтоне переговоры о будущей роли своей страны в войне с терроризмом. Некоторые наблюдатели считают, что предмет обсуждений, равно как и вопросы, которые не войдут в повестку дня, будут иметь важнейшее значение для дальнейшего развития Кыргызстана, в этом году оказавшегося самой нестабильной страной Центральной Азии.
23 сентября Акаев, прибывший в США 18 сентября с шестидневным визитом, встретится с президентом Джорджем У. Бушем и другими высшими лицами американской администрации. Как американские, так и киргизские представители говорят, что в беседе Акаева с руководством США будут затронуты вопросы расширения военно-стратегического сотрудничества. В течение последнего года Кыргызстан и Узбекистан превратились в главных американских союзников по антитеррористической кампании в Центральной Азии. В настоящее время примерно 2000 военнослужащих антитеррористической коалиции расквартировано на территории аэропорта «Манас», базы американского авиатранспорта, снабжающего войска коалиции в Афганистане.
17 сентября американский посол в Бишкеке Джон О'Киф заявил журналистам, что в 2003 г. Вашингтон готов удвоить объем помощи Кыргызстану. Некоторые средства массовой информации Кыргызстана предполагают, что Буш захочет расширить мандат США на военно-воздушной базе в Бишкеке. По заявлениям киргизских официальных лиц, аэродром «Манас» может быть использован только для миссий, связанных с Афганистаном. Администрация Буша, по-видимому, будет добиваться разрешения использовать базу для потенциальных ударов по Ираку. [Дополнительную информацию см. Архив рубрики Eurasia Insight].
По мнению некоторых наблюдателей, если киргизско-американское военное сотрудничество за последнее время укрепилось, то ситуация внутри Кыргызстана продолжает заметно ухудшаться. Начиная с мартовских волнений в Аксыйском районе на юге страны, которые привели к гибели пятерых человек, набирают силу протесты оппозиции. [Историю вопроса см. Архив рубрики Eurasia Insight]. Правозащитники заявляют, что правительство проводит все более жесткую политику, направленную на подавление основных прав граждан, в том числе свободы слова.
«Это был рекордно плохой год для прав человека в Кыргызстане, - сказала Рэчел Денбер, заместитель директора Отделения по Европе и Центральной Азии правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч». - Кроме того, в этом году на Кыргызстан впервые обратили внимание Соединенные Штаты. Ранее Кыргызстан был своего рода политическим захолустьем».
Денбер и другие правозащитники отмечают, что после начала антитеррористической кампании критика Соединенными Штатами внутренней политики киргизского правительства была в определенной мере свернута. Еще в 2000 г. Вашингтон дал резкую отповедь мошенничеству на президентских выборах в Кыргызстане, однако в настоящее время критика Соединенными Штатами действий киргизского правительства в отношении своих политических оппонентов - в том числе заключение в тюрьму лидера оппозиции Феликса Кулова - потеряла свою остроту. Нежелание замечать нарушения прав граждан, считают правозащитники, делает бессмысленной саму цель, которую преследуют США, а именно стабилизацию положения в регионе.
«Хьюман Райтс Вотч» и другие международные организации призывают президента Буша поднять во время встречи с Акаевым вопрос о правах, в частности о попытках подавления политической оппозиции. Если это не будет сделано, говорят они, напряженность в стране может усилиться.
«Если они [американское руководство] упустят эту возможность, это будет иметь плохие последствия», - сказала Денбер.
«Самым серьезным препятствием на пути установления безопасности являются произвол и необъяснимое поведение киргизского правительства, - сказала Денбер - Чем больше Соединенные Штаты потакают киргизскому правительству: тем меньше это способствует проведению реформ и тем ближе последнее к нестабильности».
Некоторые оппозиционные газеты в Бишкеке надеялись, что Кулов будет освобожден накануне визита Акаева в США. Этого не случилось, однако незадолго до отлета президента правительство отозвало спорный закон, запрещавший на ближайшие три месяца выражение какого-либо политического протеста. Одновременно Акаев проводит конституционную реформу, в результате которой будут существенно расширены полномочия исполнительной власти.
Оппозиционные силы, активно действующие главным образом на юге республики, решительно выступают против попыток правительства усилить свою власть, проводят марши протеста и другие акции гражданского неповиновения, такие, как пикетирование главной трассы, соединяющей северную и южную части страны. Народное недовольство особенно сильно на юге, многие обвиняют Акаева в игнорировании южных областей и преимущественном внимании к северному Кыргызстану. Южане протестуют также против нежелания правительства признать себя виновным в смерти жителей Аксыйского района и наказать руководителей правоохранительных органов, ответственных за случившееся.
Нежелание США выступить с критикой политики Акаева в связи с Аксыйским мятежом и его последствиями привело к падению репутации Вашингтона в глазах многих жителей южного Кыргызстана. По сообщениям местных СМИ, США все в большей степени начинают считать сторонниками деспотической политики правительства.
Один из лидеров оппозиции, Азимбек Бекназаров, заявил 17 сентября киргизской газете «Res Publica», что его «позиция в отношении Америки изменится», если Акаев получит хороший прием в США. Недавняя статья в газете «Аргументы и факты в Кыргызстане», киргизской версии российского еженедельника, служит еще одним индикатором усиливающихся антиамериканских настроений. В статье говорится о «широко распространенных слухах», что Вашингтон дал разрешение киргизскому правительству использовать аэропорт «Манас» в целях обогащения правящей элиты.
Многие киргизские граждане подозревают, что Акаев и его семья используют стратегический союз с Соединенными Штатами в личных целях. В июле Акаев признал, что компания, возглавляемая его зятем, Адилем Тойгонбаевым, имела лицензию на продажу горючего для самолетов антитеррористической коалиции в «Манасе». На эти цели с момента своего развертывания на территории «Манаса» в декабре прошлого года коалицией было затрачено, по оценкам прессы, более 13 млн долларов.
От редакции. Материал для статьи предоставлен Бактыгулом Алиевым - независимым журналистом, живущим и работающим в Бишкеке.