CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Новым властям Турции предстоят испытания

5 ноября 2002

властям Турции предстоят испытания

Сторонники ПСР ликуют. Оправдает ли партия их надежды?

На выборах в Турции с большим отрывом одержала победу консервативная исламистская Партия справедливости и развития (ПСР). Впервые за 15 лет какая-либо партия получила возможность править, не вступая в коалицию.

С 4 ноября люди, которые хотят работы, мяса и хлеба, начнут видеть решение проблемы Лидер ПСР Реждеп Таип Эрдоган

По пока неофициальным итогам подсчета почти 33 миллионов бюллетеней, ПСР получила 34,3% голосов. Ее ближайший соперник - левая Республиканская народная партия - 19,4%. Ни одна другая партия не преодолела барьер в 10%, необходимый для вхождения в парламент. Партия премьер-министра Бюлента Эджевита получила лишь 1% голосов. На выборах три года назад этот показатель составил 22%. Эджевит уже подал в отставку с поста премьер-министра страны.

Из 41 миллиона зарегистрированных избирателей проголосовали 79%. Официальные результаты выборов, как ожидается, будут объявлены избирательной комиссией в течение ближайших дней.

Сложное положение

Тем временем ПСР размышляет о составе нового кабинета. Партия попала в непростую ситуацию - она была сформирована всего год назад, суд рассматривает дело о ее запрещении, а лидеру ПСР Реждепу Таипу Эрдогану запрещено занимать посты в кабинете в связи с прошлой судимостью за радикальные взгляды.

ПСР не хватило всего нескольких голосов для того, чтобы получить в парламенте большинство в две трети, требуемое для изменения конституции. В этом случае партия могла бы принять поправки, необходимые для приведения Эрдогана к власти, однако в нынешней ситуации ПСР придется искать другую кандидатуру на пост премьера.

Лидер ПСР поспешил заявить о приверженности реформам

Партия, по словам аналитиков, вряд ли в настоящее время готова единолично принять бремя власти. Ей может не хватить опыта и авторитета как внутри страны, так и за ее пределами.

Победа ПСР явно серьезно обеспокоит влиятельных турецких военных, придерживающихся строго секулярных взглядов и в прошлом уже лишавших происламистские правительства власти.

Однако партия утверждает, что не хочет никакой подобной конфронтации. На внешнеполитическом фронте ПСР также поспешила успокоить всех сомневающихся, продекларировав отречение от исламистских позиций и поддержку прозападной и прорыночной политики.

Внешнеполитические факторы

Состав будущего правительства и фигура нового премьера имеют важное значение, в частности, для США. Вашингтон в последнее время заявлял, что Турция - где мусульмане составляют большинство населения - являет собой пример секулярного, демократического государства, ориентированного на Запад.

США необходима поддержка Турции по вопросу о возможной военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке. Однако лидер ПСР придерживается такой же позиции, как и уходящий премьер Бюлент Эджевит, считая, что атака на Ирак не должна осуществляться без санкции ООН.

Фондовые рынки в Турции благосклонно отреагировали на приход ПСР к власти и на обещания партии претворять в жизнь поддерживаемый МВФ экономический план. После первого часа торгов в понедельник индекс биржи в Стамбуле вырос на 5,3%.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяФатальная война против исламизма
Следующая статьяАрестован иранский социолог