"ЛУКОЙЛ" ДОГОВОРИЛСЯ О ПАРТНЕРСТВЕ С НОРВЕЖСКИМ STATOILОМ НА КАСПИИ
Норвежская компания Statoil подписала вчера в Осло предварительное соглашение о расширении сотрудничества в Каспийском море с российской компанией "ЛУКойл".
Как отмечает норвежская пресса, начало этой сделки было положено во время недавнего визита в Осло президента Путина, когда стороны договорились о начале долговременного российско-норвежского энергетического сотрудничества По словам представителя Statoil Кая Нильсена (Kai Nielsen) подписанный меморандум предусматривает кооперацию усилий в разработке каспийского месторождения "Ялама" (Media-Press: "ЛУКойл" принадлежит в этом проекте 60 проц. акций, остальные - Госнефтекомпании Азербайджана. По предварительным оценкам, запасы структуры составляют 150 млн. тонн нефти. Размер инвестиций в проект аналитиками оценивается по-разному - от $1,5 млрд. до $5,6). Кай Нильсен затруднился оценить размер возможных финансовых вложений своей компании в этот проект, отметив, что меморандум не содержит конкретных обязательств сторон. Какую долю в проекте "Ялама" получит Statoil, пока также не определено. "ЛУКойл" и Statoil создадут специальную рабочую группу, которая решит эти вопросы.
Как отметил вице-президент "ЛУКойла" Равиль Маганов, его компания заинтересована в сотрудничестве с норвежцами, которое предполагает работу не только на Каспии, но и в Баренцовом море.
Эти новости сразу подняли рейтинг "ЛУКойла", акции которого вчера стали одним из лидеров роста на российском фондовом рынке: их котировки выросли на 2,43%, достигнув $16,85.
Напомним, что "ЛУКойл" и Statoil уже обладают опытом сотрудничества на азербайджанском шельфе Каспия, поскольку участвуют в консорциумах по разработке нефтяного блока "Азери" -"Чираг" - "Гюнешли" и газового месторождения "Шах-Дениз". В первом проекте Statoil принадлежит 9%" участия, а ЛУКойлу" - 10%. В "Шах-Денизе" у норвежцев 25,5%, у "ЛУКойла" - 10%.
Не исключено, что после привлечения в проект "Ялама" такого крупного партнера, как Statoil, "ЛУКойл" подтвердит слухи: выйдет из проекта "Шах-Дениз" и "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли", сосредоточившись на тех проектах, где он является оператором. Как считают российские аналитики, продажа свое доли в этих проектах может принести "ЛУКойлу" до $1 млрд, которые весьма пригодятся компании для реализации других проектов, в частности, строительстве нефтетерминала в Мурманске, откуда российские компании намерены наладить экспорт нефти в США.