CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eurasia.org.ru

"Я голодал, а они ждали, что я не выдержу и сломаюсь..."

14 ноября 2002

голодал, а они ждали, что я не выдержу и сломаюсь..."

Уважаемые друзья!

Большое спасибо всем, кто поддержал меня в трудную минуту. Я высоко ценю мужество и самоотверженность тех, кто в знак солидарности объявил голодовку, кто участвовал в пикетах поддержки. Я испытываю определенный дискомфорт от того, что был вынужден прекратить голодовку.

Если откровенно, то я действительно был готов идти до конца. И это не акт отчаяния. Просто они меня разозлили. Во-первых, тем, что нагло бросили тень на мою репутацию. И хоть естественно, не было никакого изнасилования, но провокация была проведена так, что сфабрикованные «улики» будет очень сложно опровергнуть. Во-вторых, меня взбесило то, как беспардонно следствие подыгрывало провокаторам. И тогда я решил прибегнуть к нетрадиционным методам доказательств.

Я голодал, а они ждали, что я не выдержу и сломаюсь. Подсылали «подсадных уток», которые, с одной стороны, наблюдали действительно ли я не пью. А с другой стороны, провоцировали меня, предлагая «пока никто не видит отхлебнуть чаю или воды».

Был случай, когда я был оставлен в камере один и мне надзиратели принесли поднос с дымящимся первым, вторым и напитками. И это в ИВС, где кроме баланды ничего не бывает. Явно специально привезли из ресторана. Соблазн был велик, но я не притронулся. Даже дети знают, что при голодовке нельзя резко начинать есть. Что было бы со мной если бы я не сдержался?

В конце концов, когда я совсем ослаб их нервы не выдержали: они поверили, что я не отступлю и начали кормить меня принудительно. В этой ситуации, я оказался бессилен что либо сделать. Через капельницу они вливали в меня любое количество физраствора, а через катетер и клизму любое количество пищи. Так, при всей унизительности процедуры они могли меня держать бесконечно долго.

При этом не было никакой уверенности в том, что то, что в меня вливают абсолютно положительно отразится на моем состоянии в последствии. Поэтому я был вынужден прекратить голодовку. Думаю, что вы поймете, что это не проявление слабости, а следствие безвыходности ситуации, в которой я оказался.

Но злость осталась.

С уважением Сергей

eurasia.org.ru

Предыдущая статьяС мнением народа надо считаться