CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

Афганистан заинтересован в укреплении сотрудничества с Казахстаном

13 февраля 2003

Афганистан заинтересован в укреплении сотрудничества с Казахстаном /13 февраля 2003 года/

Такое мнение высказал в ходе проведения Международной конференции мира и согласия в Алматы сегодня, 13 февраля министр, советник президента переходного исламского государства Афганистан по международным вопросам Яхиа Мохаммад Маруфи.

"Исторические связи, заложенные нашими предками со времен создания Шелкового пути должны укрепляться", подчеркнул глава делегации Афганистана. Он также отметил, что созыв конференции мира и согласия в Алматы "представляет собой признание важности Казахстана, как центральной страны в нашем регионе".

По словам Яхиа Маруфи, Афганистан привержен и соблюдает основополагающие принципы Хартии мира и стабильности.

Обращаясь к участникам конференции, он сказал, что "в наших устремлениях мы должны определить пути и средства, чтобы избавить будущие поколения от войны и терроризма".

Афганистану "удалось нарушить сети террора, который угрожал стабильности в регионе и в мире", - также отметил Яхия Маруфи. При этом он добавил, что "всем необходимо взяться за руки для нанесения упреждающего удара по этим сетям и не дать им восстать из пепла и подвергать угрозе любую страну или мир в целом".

По его словам, Афганистан "осуждает терроризм" и заявляет о своей решимости "взаимодействовать как на двухсторонней, так и многосторонней основе в борьбе против этого зла".

В этой связи, он особо подчеркнул, что "терроризм и экстремизм не имеют ничего общего с великой исламской цивилизацией, которая привнесла в мир вечные ценности добра и высокой морали". ЦентрАН

centran.ru

Предыдущая статьяТурецкий адмирал пригрозил туркменам кинжалом
Следующая статьяВерховный суд штата Нью-Джерси завершил процесс по делу внуков президента Узбекистана Ислама Каримова, приняв решение об их возращении в США