CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

Инспекторов ООН иранские власти оберегают от правды

24 февраля 2003

24.2.2003 12:12 MSK Инспекторов ООН иранские власти оберегают от правды

ИРАН, Тегеран. Иранская полиция вечером 23 февраля разогнала демонстрацию иранцев, которые желали встретиться с прибывшими в Иран представителями Рабочей группы по произвольным арестам при Комиссии ООН по правам человека.

Как сообщил Координационный комитет студенческого движения за демократию в Иране, несколько десятков человек собрались напротив тегеранской гостиницы Лалех, в которой остановились пятеро членов рабочей группы. По сведениям из других источников, демонстрантов было несколько сотен. Среди них были родственники политических заключенных и сторонники оппозиции. После того, как они отказались расходиться, полицейские применили против собравшихся слезоточивый газ и начали разгонять их дубинками. Нескольких человек арестовали.

Одновременно студенческий комитет сообщил, что 22 февраля вечером администрация тюрьмы Эвин освободила и отправила в больницу журналиста Мосэна Сазэгару (Mohsen Sazgara), который исчез несколько дней назад. Сазэгару задержали на улице вскоре после того, как он опубликовал в интернете статью о необходимости построения светского государства в Иране. Все это время власти отрицали тот факт, что он находится в тюрьме Эвин. В тюрьме Сазэгара объявил голодовку. Спустя пять дней у него обострилась болезнь сердца, и власти передали его медикам. На прошлой неделе члены рабочей группы ООН посещали тюрьму Эвин, однако, власти не позволили им встретиться с находящимися здесь известными политическими заключенными.

Информационное агентство ПРИМА[2003-02-24-Iran-21]

prima-news.ru

Предыдущая статья«Рухнама» по-белорусски стоит шесть долларов
Следующая статьяАрест иранского адвоката