CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

МВФ отмечает экономические достижения Казахстана

17 марта 2003

МВФ отмечает экономические достижения Казахстана (Резидент-представитель МВФ в Казахстане не будет заменен)

Резидент-представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Казахстане не будет заменен, когда срок его полномочий истечет в августе 2003 года, учитывая "внушительные" экономические достижения правительства и малую вероятность того, что в будущем потребуется заем со стороны МВФ.

Таков был один из выводов недавней миссии МВФ в Казахстане, которая сосредоточилась на экономической ситуации и ее перспективах, согласно пресс-релизу МВФ от 11 марта.

"Миссия отметила, что в основе мощных экономических результатов Казахстана лежит не только нефтяное богатство, но и структурные реформы и осмотрительное управление на макроэкономическом уровне", - говорится в пресс-релизе.

"Обеспечение конкурентоспособности в "ненефтяном" секторе требовало ускорения структурных реформ, либерализации торговли и дальнейшего улучшения делового климата", - отметила миссия.

Ниже приводится пресс-релиз МВФ:

Миссия МВФ посетила Астану и Алма-Ату с 20 февраля по 9 марта 2003 года. Миссия встречалась со старшими должностными лицами правительства Казахстана и Национального банка. Дискуссии сосредоточились на экономической ситуации и перспективах Казахстана, а также на соответствующем комплексе политических мер макроэкономического и структурного характера, необходимых для решения сложных задач в будущем.

Миссия отметила, что в основе мощных экономических результатов Казахстана лежит не только нефтяное богатство, но и структурные реформы и осмотрительное управление на макроэкономическом уровне. В 2002 году экономический рост составил примерно 9,5 процента и находился на уровне свыше 10 процентов в год на протяжении последних трех лет. Инфляция, составившая 6,5 процента в 2002 году, осталась в значительной мере неизменной с предыдущего года, однако несколько ускорилась в начале 2003 года. Внешние результаты также были довольно значительными. Резервы Национального банка в конце 2002 года составили 3,1 млрд. долларов США, тогда как его активы в настоящее время превышают 2 млрд. долларов США. Ожидается, что столь существенные макроэкономические результаты продолжатся и в 2003 году.

В целом существует согласие насчет того, что общая политическая среда в Казахстане претерпевает существенные изменения вследствие весьма высоких мировых цен на нефть и - в среднесрочной перспективе - вследствие резкого роста объемов экспорта нефти. Миссия приветствовала важную роль Национального банка в управлении растущим нефтяным богатством и согласилась с намерением властей использовать часть нефтяного богатства для решения неотложных социальных и экономических задач. Миссия отметила, что обеспечение конкурентоспособности в ненефтяном секторе требует ускорения структурных реформ, либерализации торговли и дальнейшего улучшения делового климата.

Миссия подтвердила, что резидент-представитель МВФ в Казахстане не будет заменен, когда срок его полномочий истечет в августе 2003 года. Решение об этом является результатом внушительных достижений в стабилизации экономики, чрезвычайно благоприятных средне- и долгосрочных экономических перспектив Казахстана, а также весьма малой вероятности того, что стране потребуется занимать средства у МВФ в будущем. Резидент-представитель МВФ в Эстонии и Латвии недавно также не был заменен по таким же причинам. Миссия заверила власти страны в том, что политический диалог продолжится посредством периодических визитов и других контактов; что МВФ будет и далее положительно реагировать на просьбы о технической помощи; и что в Казахстане будет сохраняться представительство с местным штатом работников.

УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ МВФ Связи с общественностью: 202-623-7300 - Факс: 202-623- 6278 Связи с средствами информации: 202-623-7100 - Факс: 202-623-6772

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяАхтисаари из Финляндии назначен специальным представителем ОБСЕ в Центральной Азии
Следующая статьяАмериканская мечта