Главе МИД Туркмении выражена обеспокоенность РФ в связи с односторонними шагами Ашхабада в вопросах двойного гражданства.
РБК. 26.04.2003, Москва 15:14:48. Сегодня в ходе телефонного разговора с главой туркменского дипломатического ведомства Рашидом Мередовым министр иностранных дел РФ Игорь Иванов выразил серьезную обеспокоенность односторонними и поспешными действиями туркменской стороны, касающихся российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. Об этом сообщил РБК официальный представитель российского МИД Александр Яковенко. Он также отметил, что посол Туркмении в России был вызван в российский МИД, где ему была выражена озабоченность российской стороны.
А.Яковенко напомнил, что в связи с указом президента Туркмении Сапармурата Ниязова, устанавливается двухмесячный срок, в течение которого, лица, имеющие двойное гражданство, должны определиться и выбрать только одно из них. По словам А.Яковенко, реализация этого указа "нанесет серьезный ущерб интересам российских граждан в Туркмении". Он напомнил, что в Республике Туркмения проживают десятки тысяч российских граждан.