CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

СТРОИТЕЛЬСТВО ТАНКЕРОВ ДЛЯ КАСПИЯ

18 июня 2003

СТРОИТЕЛЬСТВО ТАНКЕРОВ ДЛЯ КАСПИЯ За кусок нефтеперевозочного "пирога" включаются все новые компании Ф.ФАТУЛЛА, Zerkalo

На Каспийском море поднялся ажиотаж со строительством танкеров. И, разумеется, что прикаспийские страны решили урвать свой кусок от нефтеперевозочного "пирога".

Разумеется, еще и то, что пока лидерство в вопросе транспортировки в данном регионе сохраняется за Каспийским пароходством, обладающим 12 нефтяными танкерами водоизмещением от 7 до 12 тыс. тонн. Однако лидерство азербайджанской компании могут подорвать стремящиеся на этот рынок компании из других стран.

"Зеркало" уже сообщало о том, что на этот рынок "навострила лыжи", к примеру, компания "Алегратранс", пытающаяся заполонить Каспийский бассейн своими сверхтанкерами водоизмещением до 60 000 тонн каждый.

Впрочем, азербайджанской стороне стоит держать "нос по ветру", что позволит обратить внимание на нашего южного соседа - Иран. Как сообщает Iran.ru со ссылкой на агентство ИРИБ, в течение ближайших 10 лет в Иране будет построено от 30 до 40 судов. Исполнительный директор национальной компании нефтеналивного флота Ирана г-н Сури заявил, что без технических знаний в области судостроения и без государственных кредитов строительство судов не представляется возможным. Наконец, спустя 24 года, правительство выделило необходимые средства на эти цели из валютных запасов страны.

По словам г-на Сури, национальная компания нефтеналивного флота Ирана, располагая совокупным тоннажем судов в 6 млн. т., ежегодно перевозит около 60 млн. тонн различной продукции. В прошлом году около 17% доходов национальной компании составила прибыль от транспортировки нефти для иранских компаний и 83% - для зарубежных. Общая сумма доходов национальной компании нефтеналивного флота Ирана за прошлый год превысила 350 млн. долларов, а рыночная стоимость самой компании оценивается в 2 млрд. долларов.

Г-н Сури сообщил о создании двух судоходных компаний: по перевозкам нефтепродуктов на месторождениях Южного Парса и в Каспийском море. Соучредителями судоходной компании на месторождениях Южного Парса стали национальная компания нефтеналивного флота, иранская судоходная компания и компания по торговле нефтепродуктами с долевым участием соответственно в 37,5%, 37,5% и 25%, а соучредителями судоходной компании в Каспийском море стали национальная компания нефтеналивного флота Ирана и финляндская компания с долевым участием по 50% каждая.

Впрочем, нельзя сказать, что азербайджанская сторона дремлет, со стороны наблюдая, как соседи по Каспию приобретают или строят новые танкеры. Так, с увеличением объемов перевозки нефти и нефтепродуктов из Казахстана и Туркменистана, Каспийское морское пароходство готово приобретать новые танкеры для обработки этих объемов, сообщил начальник Каспара Айдын Баширов ("Шарг"). По его словам, сегодня пароходство способно транспортировать до 12 млн.т нефти и нефтепродуктов ежегодно. С приобретением новых танкеров, два из которых прибудут в этом году и два в следующем, этот показатель будет увеличен до 20 млн.т в год.

Как видно, Азербайджан готов противостоять натиску своих конкурентов в Каспийском регионе в вопросе транспортировки нефти. Вот только возникает вопрос, а сколько нефти в целом собираются экспортировать владельцы судов из Казахстана и Туркменистана и сколько необходимо для этого танкеров на Каспии? Ведь если количество нефти будет превышать указанный объем - 20 млн.тонн, то на повестку дня, естественно, "всплывет" вопрос о необходимости строительства подводного трубопровода, который и должен будет "переварить" увеличивающий поток нефти с восточного берега Каспия.

Впрочем, пусть лучше на Каспии будут танкеры и пароходы, чем военные корабли...

zerkalo.az

Предыдущая статьяГенералы намерены положить конец движению «Талибан»
Следующая статья"ГАЗПРОМ" ПРИЗНАЕТ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА БАКУ-ТБИЛИСИ-ЭРЗЕРУМ