Иран проявляет интерес к Договору о коллективной безопасности
МОСКВА, 7 июля. /Корр. РИА "Новости" Петр Гончаров/. Иран проявляет интерес к Договору о коллективной безопасности /ДКБ/ в центральноазиатском регионе.
Как сообщили РИА "Новости" в секретариате Совета коллективной безопасности /СКБ/, Генсек Совета Николай Бордюжа встретился в понедельник с послом Исламской Республики Иран в Москве Гуламом Реза Шафеи.
Глава иранской дипломатической миссии интересовался вопросами "деятельности Договора о коллективной безопасности /ДКБ/ на этапе его преобразования в Организацию Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/, оценкой ситуации в Афганистане и обстановки в Центральной Азии". В этом контексте посол затронул вопросы "возможного налаживания взаимодействия в областях, представляющих взаимный интерес". "Послу Ирана были даны соответствующие пояснения", - отметили в секретариате СКБ.
На сегодняшний день в состав ДКБ входят три центральноазиатских государства - Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Кроме названных государств в ДКБ участвуют также Армения, Белоруссия и Россия.