"ГОЛУБОЙ ПОТОК" ПОД УГРОЗОЙ
Татьяна Становая, "Политком.ru"
Компания "Газпром" распространила пресс-релиз, в котором обнародованы предложения турецкой компании BOTAS о восстановлении поставок газа в Турцию. Предполагается снизить и унифицировать цены по трем контрактам - два подписаны в 1986 году на срок 25 лет о поставках газа по Трансбалканскому трубопроводу по территории Украины, Болгарии и Румынии, третий - в 1997 году о поставках газа по трубопроводу "Голубой поток". Эксперты полагают, что перспективы "Голубого потока" весьма неоднозначны.
Турецкая сторона обратилась в международный арбитраж с целью снижения цены за поставляемый газ по трубопроводу "Голубой поток". Через несколько дней аналогичный иск был подан "Газпромом" с требованием к компании BOTAS выполнять условия контракта по проекту "Голубой поток". Причиной обращения стал конфликт вокруг определения цены за газ, закупаемый турецкой компанией BOTAS. Внесудебные переговоры оказались безрезультативны.
С 1 июля вступил в силу пункт контракта между "Газэкспортом" и турецкой компанией BOTAS о поставках газа по трубопроводу "Голубой поток" в Турцию, предусматривающий правило take or pay, согласно которому турецкая сторона обязуется оплачивать поставляемый ей газ независимо от того, забрала она этот газ или нет (то есть 1 июля должны быть оплачены все 2 млрд. куб. м. по объявленной цене). Однако обращает на себя внимание тот факт, что контракт составлен таким образом, что оплата газа может быть отсрочена до 31 декабря 2003 года, а объемы оплачиваемого газа в этом году снижаются до 800 млн. куб. м. Остальные же 1,2 млрд. куб. м. газа Турция закупать не обязана. То есть компания BOTAS имеет достаточно много времени для того, чтобы инициировать судебный процесс, по результатам которого и будет определена цена за газ. Таким образом, условия контракта предусматривают лишь правила, "близкие" к системе take or pay, и "Газэкспорт" не имеет оснований для обвинения Турции в нарушении контракта.
В конце прошлого года "Газпром" по требованию Турции уже пересматривал условия контракта: тогда цена за газ была снижена с 127 долл. за тыс. куб. м. до 115 долл., а объем закупок с 4 млрд. куб. м. до 2 млрд. куб. м. Однако в марте этого года Турция прекратила отбор газа из трубопровода "Голубой поток" и выдвинула условие пересмотреть объем и цену в сторону дальнейшего уменьшения. Если сначала речь шла о снижении цены до 75 долл. за тыс. куб. м., то недавно министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер заявил, что его страна хотела бы оплачивать российский газ товарами и услугами. Учитывая, что "Газпрому" необходимо возвращать кредиты, взятые под строительство газопровода, в размере 1,7 млрд. долл., вариант бартера категорически исключен. Снижение объема закупок объясняется сокращением потребности Турции в газе. Выдвинут и другой аргумент - в соответствии с требованиями энергетической безопасности Евросоюза топливный баланс страны не может на 50% зависеть от одного поставщика. По словам Гюлера, "если "Газпром" будет ежегодно поставлять закрепленный договором объем газа, доля российского газового гиганта превысит половину топливного баланса страны уже к 2008 году".
Контракт о поставках газа в Турцию был заключен еще в период пребывания в должности председателя правления "Газпрома" Рема Вяхирева в 1997 году. Турецкую сторону, принимавшую участие в подписании контракта, также представляли совсем другие руководители. В отношении последних 30 июня кассационный суд Анкары выдал разрешение на судебное преследование двух бывших президентов BOTAS Невзета Арсевена и Гекхана Ярдыма, обвиняемых в коррупции при заключении контракта по "Голубому потоку", а также другому российско-турецкому проекту TuRusGas. Возобновила работу антикоррупционная комиссия, изучающая подробности строительства "Голубого потока". Тем самым в сегодняшней ситуации в конфликте участвуют совсем другие стороны, не имеющие непосредственного отношения к заключению контракта.
Проект "Голубой поток" стоимостью 3,2 млрд. долл. был одним из самых амбициозных проектов "Газпрома". Подписанный контракт являлся экономическим обоснованием целесообразности строительства трубопровода, проложенного по дну Черного моря (за 25 лет действия контракта Россия рассчитывала получить 25 млрд. долл.). По его условиям в 2004 году BOTAS должен закупить у "Газпрома" 4 млрд. куб. м. газа и далее до 2010 года ежегодно увеличивать импорт на 2 млрд. куб. м. - до 16 млрд. "кубов" в год. Сейчас, когда Турция не только говорит о снижении цены, но и о существенном (более чем в два раза) снижении объемов закупок, встает вопрос о конкурентоспособности "Голубого потока".
Причем в данной ситуации весьма значим политический контекст. Так, основным конкурентом "Голубого потока" является проект газопровода с месторождения "Шах-Дениз" в Азербайджане, разрабатываемый консорциумом во главе с британской компанией BP. Несмотря на то, что месторождение только начало осваиваться в апреле этого года, а первые поставки в Турцию планируются только на 2006 год, проект "Шах-Дениз" остается главной проблемой "Газпрома" на турецком рынке. В случае дальнейшего сокращения доли "Голубого потока" в Турции может встать вопрос о замораживании проекта, что, во-первых, приведет к доминированию на этом рынке компании BP, а во-вторых, к снижению геополитической роли России в данном регионе.
Известно, что проект "Шах-Дениз" открыто патронируется США. Как заявил представитель Госдепартамента США по вопросам энергетических ресурсов Каспия Стивен Манн, Шах-Дениз "вобьет последний гвоздь в крышку гроба газопровода "Голубой поток". Манн подчеркнул, что международный консорциум (во главе с компаниями BP и Statoil), который реализует проект "Шах-Дениз", позволит Анкаре сбить цену на газ, получаемый в рамках проекта "Голубой поток", до 15-20 долл. за тысячу кубометров.
Осложнение ситуации вокруг "Голубого потока" стало очередной проблемой импортно-экспортной политики председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Под вопросом стоят поставки газа в Грузию: против этого открыто выступает администрация США. Активно поднимается вопрос о целесообразности подписания контракта с Туркменией о закупке газа в течение 25 лет. Если ситуация с Грузией практически не зависит от самого Миллера - слишком сильны геополитические позиции США в этой стране, то в отношении Туркмении вина за возникающие проблемы возлагается полностью на председателя правления "Газпрома". Под сомнение ставится не только цена закупаемого газа, но политические проблемы, актуализированные после подписания российско-туркменского контракта. Как известно, условием подписания стало прекращение действия соглашения о двойном гражданстве в Туркмении, что послужило поводом для жесткого притеснения граждан, имеющих как российское, так и туркменское гражданство. Причем нападкам в данном контексте подвергается и Владимир Путин.
Для России выполнение контракта является условием существования грандиозного проекта "Голубой поток". Иными словами, действия турецкой стороны в отношении "Газпрома" создают основу для прихода на турецкий рынок азербайджанской нефти после 2005 года. Контракт по "Голубому потоку" все сильнее подвергается одновременно политическому и экономическому давлению: начаты процессы по признанию коррупционности проекта, отсутствия потребности в оговоренных объемах поставляемого газа, а также максимальному занижению его цены. При этом с апреля 2003 года начал активно развиваться другой проект, лоббируемый администрацией США - "Шах-Дениз". Для председателя правления "Газпрома" проблемы "Голубого потока" стали продолжением целой череды неудач в импортно-экспортной политике газового монополиста, в большинстве из которых он, впрочем, лично не виноват.
07.07.03