Россия приветствует намерение Ирана активизировать борьбу с терроризмом - Игорь Иванов
МОСКВА, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Россия приветствует намерение Ирана активизировать борьбу с терроризмом. Об этом сообщил глава МИД РФ Игорь Иванов по итогам переговоров с секретарем Совета безопасности Ирана Хасаном Роухани.
"Сам факт, что в Иране было арестовано более 500 членов "Аль-Каиды", говорит о том, что эта работа осуществляется на практике", - сказал министр.
Иванов напомнил, что между Россией и Ираном подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, созданы соответствующие рабочие группы.
В свою очередь Роухани подтвердил, что Иран намерен активно сотрудничать с другими государствами, в частности с Россией, в борьбе с терроризмом.
"Мы намерены активизировать наше сотрудничество с Россией для установления большей стабильности и безопасности внутри Афганистана", - добавил Роухани.
По его словам, обе стороны обеспокоены вопросами транспортировки наркотиков и в этой связи намерены более активно сотрудничать на этом направлении.
Кроме того, в ходе состоявшихся в Москве переговоров обсуждалась ситуация вокруг Ирака. "Мы готовы к сотрудничеству для установления безопасности в Ираке и формированию в этой стране общепризнанного правительства", - сказал секретарь Совбеза.
Роухани также отметил, что на встрече были затронуты и вопросы, связанные с определением статуса Каспийского моря.
Иванов и Роухани выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества во всех областях.