CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

caravan.kz

"ХИЗБ-УТ-ТАХРИР" ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ

25 ноября 2003

"ХИЗБ-УТ-ТАХРИР" ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент

Караван

Который раз шымкентцы обнаруживают в своих почтовых ящиках листовки религиозной экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир".

С деятельностью этого подпольного объединения в Южно-Казахстанской области впервые столкнулись еще в 1999 году. Тогда в Шымкенте прошел первый судебный процесс над тремя членами "Хизб-ут-Тахрира", обвиняемых в разжигании межнациональной и религиозной розни.

Главная идея организации "Хизб-ут-Тахрир" - создание единого мусульманского государства (халифата) в Центральной Азии и установление религиозной власти. В Казахстане организация признана антиконституционной и экстремистской.

С тех пор ее эмиссары пытаются пропагандировать свои идеи тайным распространением листовок в Шымкенте, Туркестане и других регионах области. В начале весны этого года ДКНБ обезвредило подпольную типографию "Хизб-ут-Тахрира", изъяв печатное оборудование и сотни готовых экземпляров экстремистской религиозной литературы на казахском и арабском языках.

Тем не менее периодически подобные листовки с призывами свержения светской власти продолжают появляться в общественных местах, на улицах, а то и подсунутыми в почтовые ящики или в двери горожан. На этой неделе отпечатанные на принтере листы с призывами свергнуть президента Узбекистана стали находить жители шымкентского микрорайона "Короткий". Полиции и КНБ пока не удалось установить распространителей и изготовителей незаконной печатной продукции.

caravan.kz

Предыдущая статьяПравительства стран СНГ не должны терпеть коррупцию
Следующая статьяПроизошло землетрясение в районе Баджнурд