CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

Вашингтон смягчил свою позицию по иранскому вопросу

25 ноября 2003

Вашингтон смягчил свою позицию по иранскому вопросу

/24 ноября 2003 года/ ЦентрАН

Источники в Вене сообщают, что Соединенные Штаты Америки отказались от своего прежнего требования указать в докладе Международного агентства по атомной энергии желание Тегерана создать ядерную бомбу.

Почва для таких обвинений есть. Иранская сторона на протяжении практически 18 лет нарушала условия Договора о нераспространении ядерного оружия. Большое влияние на позицию Вашингтона оказала совместная работа «европейской тройки», куда входят Великобритания, Германия и Франция.

В настоящее время сохраняется возможность того, что США будут продолжать настаивать на применении к Ирану жестких санкций. Однако многие в Европе убеждены, американская администрация уступит европейцам, так как в противном случае Белый Дом останется один на один с Ираком, где в последнее время развиваются драматические события.

centran.ru

Предыдущая статьяВ Кыргызстане пройдут Дни культуры России
Следующая статьяЦентральное командование США провело в Узбекистане семинар по вопросу развития в республике системы телевизионной медицины