CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ ПОСЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2003

ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА ПРИНЯЛ ПОСЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Около трех часов продолжалась сегодня беседа президента Туркменистана Сапармурата Ниязова с послом Российской Федерации в Ашхабаде Андреем Молочковым. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, на встрече, которая прошла во Дворце Туркменбаши, обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия, а также некоторые региональные проблемы.

Как сообщил журналистам после встречи Андрей Молочков, в ходе беседы были затронуты практически все аспекты сотрудничества между двумя государствами в политической, экономической и гуманитарной сфере, при этом президент Туркменистана констатировал их высокий потенциал, дружественную и взаимовыгодную направленность.

Особое внимание было уделено перспективам взаимодействия в области энергетики, в первую очередь в нефтегазовом секторе. Также обсуждались вопросы, связанные с определением правового статуса Каспийского моря и освоением его природных богатств.

Глава российской дипмиссии особо подчеркнул, что беседа носила «исключительно конструктивный и доверительный характер, был ярко выражен положительный настрой в решении вопросов двустороннего сотрудничества». Посол выразил благодарность Сапармурату Ниязову за оказание содействия в подготовке к проведению на территории Туркменистана выборов в Государственную Думу РФ.

По личному указанию главы Туркменистана в регионах были предоставлены для проведения выборов помещения государственных учреждений. Местные власти также оказывают членам избирательных комиссий всестороннюю поддержку.

© TURKMENISTAN.RU, 2003

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяВ Афганистане регистрируют избирателей
Следующая статьяПрезидент Туркмении обсудил с послом РФ вопросы развития двустороннего сотрудничества