CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИРАНЕ: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КОРРУПИРОВАННОСТЬ КОМПАНИЙ

13 января 2004

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ИРАНЕ: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КОРРУПИРОВАННОСТЬ КОМПАНИЙ

Афшин Моулави Комментарий EurasiaNet

Пока продолжается оказание помощи пострадавшим в результате сильнейшего землетрясения в Баме, иранская пресса и общественность поднимают трудные вопросы, касающиеся отсутствия у правительства подробного плана мер на случай той или иной катастрофы. На территории страны имеется ряд сейсмоопасных зон, в ее истории было несколько разрушительных землетрясений, и поэтому иранцы имеют все основания спрашивать: почему страна оказалась не готова к бедствию?

В редакционной статье газеты Iran Daily выражено преобладающее среди населения настроение: «Это невероятно, но мужчины, женщины и дети погибают тысячами только потому, что государство не подготовлено к природным бедствиям». Иранцы, мнение которых приводят местные и международные агентства новостей, испытывают чувства печали и гнева в связи с гибелью более 30 000 человек в результате землетрясения 26 декабря. «Наше правительство выставляет одни только лозунги, - заявил один из иранцев местному журналисту, - вместо того, чтобы обеспечивать нас надлежащими строительными нормами и правилами».

В период после трагедии в Баме такие обыденные темы, как строительные нормы, регламент деятельности строительных компаний и муниципальный контроль над экономическим развитием, стали предметом жарких дискуссий. Газета реформаторского толка Sharq подвергла резкой критике деятельность строительных компаний: «Они думают только о том, как превратить один доллар в два... Разве они не должны думать о том, что когда-нибудь здание обрушится им на голову или на головы их детей?»

Другие газеты обвиняют правительство в слабом контроле за соблюдением норм и правил и недальновидном планировании. Многие выражают возмущение тем, что важнейшие учреждения Бама, такие как больницы, оказались полностью разрушены. Многие сравнивают землетрясение в Баме с недавними толчками в Калифорнии, столь же сильными по шкале Рихтера, но приведшими к гибели всего двух человек.

Многие обсуждения носят абстрактный характер. Например, большинство населения - в том числе правительственные чиновники - как правило, согласны с тем, что необходимо совершенствовать нормы и правила строительства. Однако мало кто выдвигает сегодня какие-либо конкретные предложения, которые могли бы способствовать решению этой задачи.

Беседа летом прошлого года с Али, владельцем городской парикмахерской, иллюстрирует некомпетентность правительства и коррупцию, низкий уровень предпринимательской культуры, позволяющий нарушать законы, а также то, как все это вместе взятое влияет на шаткую инфраструктуру, характерную для всего Ирана.

Надеясь получить выгоду из вложений в недвижимость, Али решил расширить площадь парикмахерской, чтобы начать сдавать дополнительное помещение под офис. Поскольку парикмахерская была зажата между двумя другими домами, у Али, казалось, не оставалось пространства для строительства. Он рассказал мне о своем решении: «Я решил пойти вверх. Я начал строить на крыше. Я построил еще один этаж».

Как и многие другие предприниматели в Иране, Али не верит местным властям, считая их бюрократами и волокитчиками. «Они душат нас бесконечной бюрократией или принуждают к взяткам», - сказал он. «Поэтому я не стал к ним обращаться за разрешением». Али возвел дополнительный этаж незаконно, с помощью «команды полуночников», которая в течение двух месяцев трудилась по ночам, заканчивая работу в 6 часов утра.

В конце концов в муниципалитете стало известно о стройке, и один из чиновников нанес визит в парикмахерскую. Али задал типичный вопрос: «Сколько?» После обсуждения суммы взятки строительство было продолжено. Сегодня Али сдает помещение небольшой торговой компании, получая достойную плату и в какой-то степени способствуя развитию местного бизнеса.

Действия Али можно было бы рассматривать как триумф мелкого бизнесмена над враждебным отношением государства к предпринимательской деятельности. Однако в случае Ирана строительные нормы и правила не просто «неприятности», которые должны преодолевать мелкие бизнесмены и крупные строительные компании. Это вопрос жизни и смерти.

Разумеется, Али не одинок, а его прегрешения не так уж велики. Крупные строительные компании занимаются регулярным подкупом государственных служащих, а в некоторых случаях находятся под контролем чиновников или их компаньонов. В Иране между бизнесом и политикой трудно провести четкую грань. Помню разговор в офисе правительственного чиновника среднего ранга в министерстве сельского хозяйства, который предложил создать компанию и заняться совместным бизнесом. «Я обеспечу все необходимые разрешения и лицензии, - сказал он, - а ты будешь поставлять мне товары из Европы».

В последние десять лет в Иране наблюдался строительный бум и резкий рост цен на недвижимость. По сути дела, строительство стало наилучшим способом быстро получить прибыль. Как правило, можно было возвратить 40 процентов расходов в течение года после вложения денег. Строительные компании шли на нарушение законов в стремлении максимизировать прибыль, а правительственные чиновники предпочитали закрывать на это глаза. В результате многие иранцы проживают сегодня в домах, которые могут обрушиться даже из-за средней силы толчков.

По информации, переданной по иранскому государственному радио, примерно 80 процентов зданий в Тегеране не соответствуют международным стандартам сейсмоустойчивости. Поэтому несчастье в Баме может стать всего лишь прелюдией к еще более страшной катастрофе. Многие сейсмологи считают, что Тегеран может пострадать в результате сильного землетрясения, поскольку город стоит на месте нескольких крупных геологических разломов и не испытывал сильных толчков с 1830 года.

От редакции. Афшин Моулави - автор книги «Персидские странствия», часто пишет статьи об Иране для EurasiaNet.

eurasianet.org

Предыдущая статьяФальшивогазетчики-2
Следующая статьяНОВАЯ АФГАНСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ ДАЕТ НАДЕЖДУ И СТАЛКИВАЕТСЯ С ВЫЗОВАМИ