Второй пошел:
ЭкспрессК
Вчера во второй половине дня в Астану прибыл Владимир Путин. Этот визит президента РФ в нашу столицу посвящен открытию в Казахстане Года России.
По части приема высоких гостей Астана имеет большой опыт, поэтому меры для обеспечения безопасности приняты вполне традиционные. Беспрецедентными они казались тогда, в холодный октябрьский день в 2000 году, когда перед первым визитом президента Путина полицейские перетряхивали каждый комок земли в кадушках с фикусами в зале ожидания столичного аэропорта.
Активная подготовка к нынешней встрече меж тем началась задолго до приезда: полицейскими и бдительными сотрудниками службы охраны президента были проверены все здания, которые указаны в программе посещения. Здесь ведется круглосуточное дежурство.
- Для этого задействован практически весь наш гарнизон, - говорит заместитель начальника ГУВД Александр Чаус, - а это две тысячи человек.
В аэропорту главу РФ торжественно приветствовала рота почетного караула. Со взлетного поля ВВП сразу направился в резиденцию казахстанского президента, где состоялась его беседа с Нурсултаном Назарбаевым.
График визита расписан по минутам. Ровно сорок минут займет посещение Национального музея. Этого времени должно хватить на просмотр самого основного - галереи с этнографическими и археологическими экспонатами, зала "Атриум", где находятся государственные символы и атрибуты РК. Российскому президенту также покажут золотые и серебряные изделия наших мастеров, знаменитую коллекцию музыкальных инструментов Булата Сарыбаева, выставку "Казахстан - центр межконфессионального согласия". Но не исключено, что программа претерпит изменения.
Специально на торжественную церемонию открытия Года России в Казахстане из Москвы приехали 150 гостей. Делегацию же из официальных лиц составили всего двадцать семь человек. Остановился Владимир Путин в президентском номере отеля "Интерконтиненталь", стоимость которого составляет 2850 долларов в сутки.
Асем ТОКАЕВА.