CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Возможен ли диалог оппозиции с правительством Узбекистана?

13 января 2004

А.Бойматов - Возможен ли диалог оппозиции с правительством Узбекистана?

ЦентрАзия

Возможен ли диалог оппозиции с правительством Узбекистана? (Оригинал статьи).

На конференции, которая состоялась 10, 11, 12 ноября 2003 года, посвященная теме: "Узбекистан: вчера, сегодня, завтра", лидеры оппозиционных партий и правозащитных организаций приняли резолюцию о том, что они будут вести конструктивный диалог с правительством Узбекистана, отвергая вариант требования отставки президента И. Каримова.

Лидер правозащитной организации "Эзгулик" Васила Иноятова высказала свою позицию более конкретно: пикеты, демонстрации ничего не дают и поэтому оппозиционным партиям и правозащитным организациям разумно вести диалог с правительством.

На самом деле, власть предержащие и некоторые лидеры оппозиции материально обеспечены и чувствуют себя комфортно в ныне сложившейся ситуации, что не скажешь о рядовых членах оппозиции и о населении Узбекистана в целом.

Начав управлять страной с 1989 года, И.Каримов не провел политическую и экономическую либерализацию, напротив, беспощадно подавлял светскую и религиозную оппозицию.

Из-за экономической политики И. Каримова большинство населения Узбекистана стало нищим и процесс обнищания народа продолжается. На ежегодном собрании Совета директоров ЕБРР, которое состоялось 3 -5 мая 2003 года в Ташкенте, была принята резолюция о том, что объем инвестиций в экономику Узбекистана будет зависеть от глубины реформ в политической и экономической сферах.

Прошло более 8 месяцев со времени завершения ежегодного собрания Совета директоров ЕБРР, однако ни одна оппозиционная партия, ни одна правозащитная организация не была зарегистрирована. В стране отсутствуют свободы слова, СМИ, ассоциаций, мирного протеста, передвижения и выбора места жительства, на мой взгляд, необходимые для контроля власти со стороны общественности.

Власти постоянно мешают оппозиционным партиям и правозащитным организациям в нормальном проведении своей деятельности: не предоставляют помещения для проведения мирных собраний, отказывают в государственной регистрации, конфискуют их средства и имущества, отключают телефоны, а также свет во время проведения собраний. С такой властью наши лидеры хотят вести конструктивный диалог. Считаю, что это является самообманом и заблуждением, пустой тратой времени, людских и финансовых ресурсов. Кстати, что касается финансовых возможностей оппозиции, то они бесконечно малы по сравнению с возможностями властных структур.

Необходимо учесть еще и то, что оппозиция лишена доступа к СМИ - трибуны общения с населением.

Когда власти не признают оппозицию, то остается только один выход: она должна организовывать мирные пикеты, митинги и демонстрации. Я считаю, что пока оппозиция не превратиться в единую силу, объединив усилия для достижения определенных целей, таких как регистрация, издание газет, доступ к СМИ и т.д., и не выйдет на улицу с требованием снятия ограничений политических свобод или с требованием отставки президента и правительства, то страна будет оставаться несвободной, власти не будут уважать права и свободы граждан.

Правозащитник: Абдужалил БОЙМАТОВ

P.S. Настоящая статья является слегка отредактированным вариантом статьи, которая была предоставлена журналисту Бобомураду Абдуллаеву для выставления на сайт организации "Озод овоз". К моему сожалению он внес в мою статью ряд своих мыслей и предложений, исказив ее содержание до нежелательных пределов. Думаю, что его поступок не соответствует журналистской этике: он мог бы выставить мою статью без изменения, а затем высказать свои соображения по ней.

Передал Хазраткул Худойберди, Email - hertson2002@yahoo.se

centrasia.ru

Предыдущая статьяКазахстанский путь Путина
Следующая статьяРоссия готова оказать Казахстану поддержку в транспортировке энергоресурсов