Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения - глава МИД РК
Kazakhstan today
Интеграция выгодна Казахстану и России с геополитической и геостратегической точек зрения. Такое мнение высказал сегодня, 23 января, выступая на международной конференции "Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации", которая проходит в парламенте РК, министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев.
При этом К. Токаев подчеркнул, что именно Казахстан и Россия подготовлены в наибольшей степени к созданию Единого экономического пространства (ЕЭП). "Альтернативы интеграции и сотрудничества не существует", - заявил он. В этой связи глава внешнеполитического ведомства РК отметил "схожесть экономических систем и идентичность подходов к решению проблем реформирования экономик Казахстана и России".
Вместе с тем, как сообщалось ранее, президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на открытии Года России в Казахстане, отмечал значительно возросшую в последние годы интегрирующую роль России, которая "основана на современных экономических и политических реалиях, ориентированных в будущее". "Только расширяя формат партнерства и сотрудничества, мы сможем обеспечить безопасность своих стран и регионов", - отметил Н. Назарбаев, говоря об интеграции в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП.
Как сообщалось ранее, в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Астану, который прошел 9-10 января 2004 года, президенты России и Казахстана окончательно одобрили комплексные меры по созданию Единого экономического пространства.