КАЗАХСТАН И РОССИЯ В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ ГОТОВЫ К ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ ЕЭП - ГЛАВА МИД КАЗАХСТАНА
АСТАНА, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Алишер Ниязов/. Казахстан и Россия в наибольшей степени готовы к интеграции в рамках единого экономического пространства /ЕЭП/. Об этом заявил в пятницу в Астане глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев, выступая на международной конференции "Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации".
По мнению Токаева, причинами тому являются "схожесть экономических систем и идентичность подходов к решению проблем реформирования экономик".
"Интеграция выгодна и Казахстану, и России. Она выгодна с геополитической и геостратегической точек зрения", - отметил Токаев, подчеркнув, что Казахстан, в целом, "твердо привержен курсу развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества с Россией".
По словам главы казахстанского МИД, "другая политика в отношении России с учетом известных исторических, демографических, культурных и экономических факторов просто невозможна и шла бы вразрез с национальными интересами Казахстана".
В Астане в пятницу состоялось открытие международной конференции "Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации". Мероприятие проходит в рамках Года России в Казахстане.
В ходе двухдневной конференции будут обсуждаться актуальные вопросы формирования единого экономического пространства, проблемы экономической безопасности Казахстана и России, их геополитической идентичности и перспективы стратегического партнерства.
В работе конференции принимают участие видные политические и общественные деятели, а также крупные ученые из Казахстана, России, США, Великобритании и Франции.