CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Исполнилось 5 лет со дня вступления Кыргызстана в ВТО

23 января 2004

Исполнилось 5 лет со дня вступления Кыргызстана в ВТО

Бишкек, 23 января. (КАБАР). Исполнилось 5 лет со дня вступления Кыргызстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Сегодня в ВТО входят 146 стран мира, и Кыргызстан осуществляет торгово-экономические операции почти со 100 государствами мирового торгового сообщества, из которых 11 стран Содружества и более 80 государств- участниц ВТО. Будучи членом ВТО, Кыргызская Республика проводит торговые операции в основном со странами Европейского сообщества, так как на них распространяется единый режим торговли.

Недавно КНР вступил в ВТО, это способствует открытию транзитных путей для кыргызских товаропроизводителей через территорию Китая. В настоящее время прорабатываются вопросы, связанные не только с поставкой кыргызских товаров, но и производства совместно с китайскими бизнесменами продукции с размещением на мировых рынках.

Что касается экспортных позиций КР, то в основном экспортируются цветные и редкоземельные металлы, сельскохозяйственная продукция, трансформаторы, радиаторы.

Бишкекский завод «Ореми» выпускает трансформаторы, соответствующие мировым стандартам. Для развития этого производства и дальнейшей экспортной реализации Исламским банком развития был предоставлен кредит. В скором времени продукция «Ореми» будет направляться в Афганистан, Россию и другие страны.

В настоящее время КР ведет переговоры с Украиной и Вьетнамом по их вступлению в ВТО, сообщает пресс-служба министерства внешней торговли и промышленности. (М. Маматова)

kabar.kg

Предыдущая статьяГосдума РФ подготовила законопроект о ратификации протокола об организации совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств СНГ
Следующая статьяЗавершение делимитации казахстанско-российской границы станет событием исторического значения - глава МИД КР