CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

США приветствуют отмену выездных виз в Туркменистане

27 января 2004

США приветствуют отмену выездных виз в Туркменистане (Даглас Дэвидсон выступает в Постоянном совете ОБСЕ)

Соединенные Штаты приветствуют решение правительства Туркменистана отменить обязательное требование выездных виз, введенное в отношении туркменских граждан в феврале 2003 года, однако продолжают испытывать озабоченность по поводу новых законов, ограничивающих свободу общественных ассоциаций и религии, сказал Даглас Дэвидсон, временный поверенный в делах миссии США при ОБСЕ.

Ниже следует заявление Дэвидсона:

Соединенные Штаты также приветствуют решение правительства Туркменистана отменить обязательное требование выездных виз, которое было ранее введено в отношении туркменских граждан. Это важный шаг, демонстрирующий серьезность подхода Туркменистана к решению вызывающих международную озабоченность проблем в области прав человека. Мы будем продолжать пристально следить за развитием ситуации и мы надеемся, что лица, которым ранее было отказано в праве уехать из страны, сейчас получат возможность беспрепятственного выезда и въезда.

Однако, Соединенные Штаты продолжают испытывать озабоченность по поводу применения новых законов об общественных ассоциациях и религии, которые, как представляется, нарушают обязательства, принятые Туркменистаном по линии ОБСЕ в Копенгагене. Мы призываем правительство Туркменистана содействовать, а не препятствовать развитию гражданского общества, уважать основные права своих граждан на свободное создание ассоциаций и свободное исповедание религию по своему выбору.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Следующая статьяИНДИЯ НАДЕЕТСЯ В БУДУЩЕМ НА ТУРКМЕНСКИЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ