CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Россия продолжит практику списания долгов бедным странам СНГ, в том числе Кыргызстану

15 апреля 2004

Россия продолжит практику списания долгов бедным странам СНГ, в том числе Кыргызстану

Россия продолжит проводить практику списания долгов беднейшим странам, заявила 13 апреля 2004 г. представитель Всемирного банка (ВБ) в РФ Кристалина Георгиева, которая с 1 мая вступает в должность директора Московского представительства ВБ. Она отметила, что за последние годы Россия списала 35 млрд. долл. таких долгов.

К беднейшим Всемирный банк относит страны, у которых ВВП на душу населения по покупательской способности ниже 735 долл. Всего таковых 64. Среди бывших союзных республик в этом списке фигурируют Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. В следующую группу входят страны, в которых ВВП на душу населения находится в пределах 736-2935 долл. Среди них ВБ числит Украину, Белоруссию, Армению и саму Россию.

Как сказали в Московском представительстве ВБ, списание долгов станет одним из основных шагов по усилению роли России в процессе глобального развития, сообщает газета «Новые Известия».

АКИpress 2004-04-14 20:00:52

akipress.org

Предыдущая статьяКитай, Казахстан, Кыргызстан и Пакистан с 15 мая 2004 г. либерализируют условия транзитных перевозок
Следующая статьяПутин заявляет о поддержке Россией антитеррористической борьбы Узбекистана