Deutsche Welle, Хроника Центральной Азии / 3.10.2004
В Стамбуле должна была начаться встреча министров иностранных дел ОИК и стран Евросоюза.
СТАМБУЛ: В понедельник в Стамбуле должна была начаться Вторая встреча министров иностранных дел Организации Исламская Конференция (ОИК) и стран Евросоюза. Эта встреча была запланирована как очередной этап в так называемом «диалоге цивилизаций». Особый интерес к мероприятию в Стамбуле был вызван тем, что продолжение «диалоги цивилизаций» планировалось проводить на фоне обсуждения вступления в Евросоюз Турции. Однако встреча не состоялась по инициативе европейской стороны. Специально для "НВ" из Стамбула сообщает Аркадий Дубнов.
АД: Саммит отменен турецкими властями. Евросоюз в лице председательствующих в Евросоюзе Нидерландов отказался учавствовать в мероприятии в виду того, что на нем в составе ОИК будет присутствовать делегация турецких киприотов северного Кипра. Все дело в табличке, которая должна была стоять около делегата из Северного Кипра. «Государство турецких киприотов» - должно было написано на этой табличке. Голландия разослала меморандум всем членам Евросоюза с предложением отказаться от участие в стамбульском саммите на основании такого формального предлога.
Власти Турции весьма разочарованы этим решением и считают что оно не очень корректно и политически не выдержанно, потому что это дело организации исламской конференции представлять своих членов или наблюдателей в том виде в котором они состоят.
Таким образом наблюдается очевидное рассогласование между позицией Турции и Евросоюза. Но в первый очередь, как заявил помощник премиер министра Турции, в Анкаре руководство Турции прекрасно отдает себя отчет в том, что этот дипломатический скандал был связанно именно с председательством Нидерландов в ЕС. На мой прямой вопрос, а что было бы, если бы в ЕС председательствовали Германия либо Франция, помощник премьер-министра Турции господин Даил-оглу заявил, что если бы председательствовала Германия, то решение могло бы быть иным. В ФРГ очень хорошо отдают себе отчет в том, что такое сегодня мультиконфессиональное государство и что такое диалог цивилизаций между христианами и мусульманами.
Для какой цели была организована несостоявшаяся встреча в Стамбуле?
АД: Эта встреча министров иностранных дел ОИК и Европейского Союза, как и первая встреча в мае 2002 года, должна была пройти как очередной этап в диалоге цивилизаций, способствующем сближению между культурами. Первая встреча была весьма успешна в этом отношении. Вторая встреча проводилось в Турции именно по предложению и по просьбе стран Евросоюза. Именно поэтому в Анкаре разочарованы решением нидерландского руководства. Есть опасения, что это может породить целую гамму очередных всплесков исламафобии в Европе и в мире.
В.Волков