CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Отчет МА «Белоруссия и Узбекистан - последние палачи"

4 октября 2004

Deutsche Welle, Хроника Центральной Азии / 4.10.2004

Отчет МА «Белоруссия и Узбекистан - последние палачи".

ЛОНДОН: Авторитетная правозащитная организация «Международная амнистия» в понедельник опубликовала отчет с впечатляющим названием: «Белоруссия и Узбекистан - последние палачи. Смертная казнь уходит в прошлое на постсоветском пространстве». О том, почему эксперты «МА» отнесли Узбекистан и Белоруссию к последним палачам на постсоветском пространстве, «НВ» спросила у исследователя «МА» по Центральной Азии и Кавказу Анны Зундер-Пласманн:

АП: Во время распада СССР во всех постсоветские государствах была смертная казнь. Но в последующие годы была сильна тенденция по отмене смертной казни. Девять стран бывшего СССР отменили смертную казнь полностью, четыре страны наложили мораторий на нее. Это значит, что Белоруссия и Узбекистан остаются последними палачами на территории бывшего СССР.

Госпожа Зундер-Пласманн, какие аргументы приводите вы против смертной казни, и какими доводами пользуются ваши оппоненты в руководстве Узбекистана и Белоруссии?

АП: Сейчас надо срочно отменить смертную казнь в Белоруссии и в Узбекистане, потому что в обеих странах есть большие проблемы с судебной системой, то есть очень велика вероятность ошибки. А когда дело касается смертной казни, то это - смертельные ошибки. Мы знаем, что в Узбекистане пытки применяются систематически, и во многих делах, по которым вынесены смертные приговоры. Кроме того, есть много других проблем, связанных со смертной казнью в Белоруссии и Узбекистане. Это, например, засекреченность информации. То есть эти страны очень часто говорят, что общественное мнение против отмены казни, поэтому ее не отменяют. Но одновременно власти не дают полную информацию о смертной казни. А, значит, общественность оказывается не информированной и не может сделать выводы. Свобода выражения по этой теме невозможна в этих странах. Поэтому аргументация властей не честна.

И все-таки, удается ли осуществлять диалог с властями этих стран по вопросу применения смертной казни?

АП: Когда я бывала в Узбекистане, я часто встречалась с официальными лицами именно для того, чтобы обсуждать вопросы, касающиеся смертной казни. У нас был диалог и мы видим результаты наших усилий и усилий других правозащитных организаций, а также давления со стороны других государств на Узбекистан. Например, были смягчены некоторые смертные приговоры. Но это единичные случаи. Это важно, но не достаточно. Различные органы ООН сделали четкие заявления против смертной казни в Узбекистане. Страну посетил особый докладчик ООН против пыток, который сказал о систематических пытках и о важности введения моратория или отмены смертной казни. В Узбекистане казнили по крайней мере 14 человек, несмотря на требование комитета ООН по правам человека не приводить приговор в исполнение до того, как комитет рассмотрит их заявления о применении пыток и нарушениях в ведении их дел.

В.Волков

dw-world.de

Предыдущая статьяВ Стамбуле должна была начаться встреча министров иностранных дел ОИК и стран Евросоюза
Следующая статьяТуберкулезная колония близ Бишкека