panorama 2004 # 39, октябрь
Эксперты считают, что оппозиция переоценивает степень своего влияния на общество.
Первый круглый стол, посвященный итогам выборов, состоялся под эгидой Фонда имени Фридриха Эберта. В принципе, у данного мероприятия был шанс стать форумом для обозначения всех точек зрения на ситуацию, однако, к удивлению всех участников, представители одного из политических спектров его проигнорировали. В результате был слышен голос лишь оппозиционных партий и независимых экспертов. Жаль - в обществе есть потребность в том, чтобы все основные участники выборов высказались по этой теме.
То, что говорили и могли сказать по этой теме представители оппозиции - ДВК и "Ак Жола" - в общем, известно. Это, если кратко, упреки в адрес власти по поводу ее недемократичности и коррупции.
Любопытны те оценки, что даются нынешней ситуации непартийными экспертами.
Ерлан КАРИН, выступавший на этот раз в качестве независимого политолога с докладом "Основные политические итоги выборов", начал с замечания, что "период политического доминирования власти проходит". В обоснование этого тезиса он привел факт неоспоримый, но ушедший от оценивающих выборы экспертов из-за эмоционального фона, сопровождавшего их. Речь о том, что партия "Отан" получила большинство голосов, но "данное большинство - не абсолютное":
- В выборах участвовали более 50% избирателей и только чуть больше 60% процентов из них поддержали партию "Отан". При этом надо учесть, что мы оперируем только официальными данными, не беря в расчет факт масштабных фальсификаций итогов выборов по всей стране. Ведь, по данным независимых социологов, партия власти набрала намного меньше голосов, хотя должна была соответственно своему статусу продемонстрировать более высокие показатели, не обращаясь к главному политическому ресурсу - поддержке Президента. Если партия "Отан" не способна самостоятельно мобилизовать электорат в свою пользу, то как она будет мобилизовывать граждан в пользу действующего Президента на выборах 2006 года?.
Эксперт сделал вывод, что провластные партии не обладают необходимыми мобилизационными возможностями. Если они не смогли самостоятельно мобилизовать электорат в период выборов, когда для этого есть все возможности, то стоит ли рассчитывать на них в возможные периоды кризисов, когда времени на подготовку не будет?.
Он также высказал мнение, что "оппозиция приобретает влияние по всей стране", в Астане должны трезво оценить итоги выборов.
- Если "Ак Жол" смог получить минимум 12% голосов избирателей благодаря 3-4 газетам и 1 телеканалу, а "Блок Жакиянова-Абдильдина", практически не имея доступа к СМИ, смог преодолеть семипроцентный барьер, обойдя другие партии, то что было бы, если бы у оппозиции был доступ к общенациональным электронным СМИ? - задал риторический вопрос политолог.
Тем не менее, по его же словам, оппозиция не сложилась еще как целостный лагерь политических сил, у нее нет четкой стратегии действий, и прошедшие выборы еще раз показали, что в оппозиционном лагере пока нет полного единства. "Оппозиции надо бороться не против Президента и не за влияние на него, а скорее за влияние на общество", иначе она скатывается до уровня лоббистской группы. Резюмируя итоги выборов, г-н Карин назвал их "возвращением к нулевой ситуации": "Наихудшие опасения не подтвердились, но и лучшие ожидания не оправдались".
В целом похожие оценки были даны и другим политологом, Досымом Сатпаевым, директором ARG. По его мнению, состав нового парламента "практически сведет на нет само понятие политическая реформа, так как в нижней палате очень мало ее сторонников, зато может усилиться деятельность лоббистских группировок в случае, если парламент получит более широкие контрольные функции".
- Маловероятна реализация предложения Президента о формировании правительства через механизм парламентского большинства. Вся проблема заключается в том, что существующее большинство в парламенте по уровню своей компетенции и профессионализму не способно формировать работоспособное правительство, - считает г-н САТПАЕВ.
По поводу будущих отношений власти и оппозиции он заметил, что уровень силового воздействия на оппозицию будет зависеть от степени ее радикализации, и параллельно с этим власть будет активно использовать политтехнологические методы, которые уже были опробованы во время парламентских выборов:
- В частности, речь идет о создании псевдооппозиции, как это было с созданием партий-двойников и мнимых "независимых" наблюдателей, быстро признавших легитимность прошедших выборов, - заявил г-н Сатпаев.
Ярослав РАЗУМОВ.