В Казахстане будет применен «случайный» отбор присяжных заседателей - директор Бюро по правам человека в РК
Астана. 13 января. КАЗИНФОРМ. /Айгуль Султанова/ - В Казахстане при отборе заседателей в суд присяжных будет применяться случайная выборка. Об этом сегодня в Астане сказал директор Бюро по правам человека в республике Евгений Жовтис, передает Казинформ.
Выступая на пресс-конференции, правозащитник, входящий в рабочую группу Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества при Президенте Казахстана, разрабатывающей законопроект «О присяжных заседателях судов РК», пояснил, что граждан республики включат в список кандидатов с помощью использования специальной информационной автоматической системы, позволяющей обеспечить случайность данного избрания.
По словам Е.Жовтиса, кандидаты в заседатели должны быть не моложе 25 лет и не старше 60, а также не представлять исполнительную власть государства. Планируется, что призывать казахстанцев к осуществлению обязанностей присяжного будут один раз в год на срок, необходимый для рассмотрения дела.
«С введением суда присяжных в Казахстане, одна из главных задач которой - повышение доверия к судебной системе, произойдет «революция уголовного процесса. В соответствии с международными стандартами появится процедура участия людей в свершении правосудия»», - отметил он.