CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Заявление МИД и ЦИК Кыргызстана о роли международного сообщества на парламентских выборах

19 января 2005

Заявление МИД и ЦИК Кыргызстана о роли международного сообщества на парламентских выборах

Бишкек - 18 января 2005 года МИД КР и Центральная Избирательная Комиссия КР сделали совместное заявление относительно возросшего интереса международного сообщества к выборам в Жогорку Кенеш КР, которые пройдут 27 февраля 2005 года.

Как сообщает пресс-служба ЦИК КР, в заявлении сказано, что вся работа по организации выборной кампании проводится открыто и прозрачно в строгом соответствии с Конституцией страны, Кодексом о выборах и Указом Президента КР о проведении парламентских выборов.

«Учтены все замечания в адрес прошлых избирательных кампаний со стороны институтов гражданского общества, а также ОБСЕ и других международных организаций. В целях совершенствования избирательного процесса в Кыргызстане приняты Закон об изменениях в Кодексе «О выборах в КР» и другие законодательные акты, будут использованы проверенные международной практикой современные избирательные технологии и процедуры, принято решение о применении маркировки избирателей во время выборов и использовании прозрачных урн для избирательных бюллетеней. Приглашены иностранные и международные наблюдатели, чтобы принять участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов.

Органы государственной власти КР готовы провести предстоящие выборы на уровне высоких международных стандартов, сделать их открытыми и демократически состязательными.

МИД КР и ЦИК КР выражают надежду, что международный контроль за предстоящими выборами послужит на пользу развития демократии в стране, продемонстрирует честный и справедливый характер выборов.

В парламентских выборах намерены участвовать представители всех ведущих политических партий. По состоянию на 14 января 2005 года в ЦИК КР и его окружные избирательные комиссии подали заявки на участие в выборах 200 кандидатов от 9 политических партий Кыргызстана.

Вместе с тем, ряд политических группировок в Кыргызстане, именующие себя оппозиционными, пытаются проведением несанкционированных пикетов и митингов создать напряженность в обществе, привлечь международное внимание к своим необоснованным претензиям.

МИД КР и ЦИК КР обращаются к представителям иностранных государств и международных организаций, которые будут наблюдать за ходом выборов, соблюдать требования национального законодательства, не вмешиваться во внутренние дела КР и действовать в соответствии с Резолюцией ГА ООН 54/168 «Уважение принципов национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств в ходе их процессов выборов».

МИД КР и ЦИК КР считают также важным, чтобы представители иностранных государств или международных организаций не оказывали влияния на ход предвыборной агитации в нарушение п.1 статьи 50 Кодекса о выборах», - говорится в заявлении.

АКИpress 12:41 19-01-2005

akipress.org

Предыдущая статьяДолжность - "дочь президента Казахстана". Обзор российской прессы
Следующая статьяРежиссеры "цветных" революций