CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Россия ищет в Центральной Азии не деньги, а партнеров

22 февраля 2005

Россия ищет в Центральной Азии не деньги, а партнеров

Бишкек, 21 февраля. (КАБАР). Россия ищет в Центральной Азии не деньги, а партнеров, сообщил кыргызским журналистам в Кремле секретарь Совета безопасности Игорь Иванов. А вслед за этим российская Дума ратифицировала Соглашение с Кыргызстаном в области безопасности, которое отвечает стратегическим интересам России в этом регионе.

Странам-участницам Организации Договора о коллективной безопасности предоставлены льготы в закупке российского вооружения, техники для формирования масштабной военной группировки из 12 батальонов сил быстрого реагирования. Сформировано уже 11, сказал Генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа. При этом подчеркнул, что ставка сделана не на количество войск, а качество. В этом же направлении будет происходить и развертывание российской авиабазы в Канте.

Рамочное соглашение по безопасности впервые предусматривает взаимное использование обеими странами военных и общегражданских объектов. Такой подход позволяет в полной мере использовать материальные, технические и информационные ресурсы для борьбы с незаконной миграцией, международным терроризмом, религиозным экстремизмом. Информационный центр ОДКБ позволяет выработать единый подход к оценке терроризма. Пока в мире все еще практикуют двойные стандарты.

Координировать и делать прозрачной эту работу призван постоянный Международный медиа-форум. Сейчас СМИ могут стать серьезным оружием в руках деструктивных элементов, и надо регулировать информационные потоки в интересах стран-партнеров, сказал И.Иванов. (А.Богданов)

kabar.kg

Предыдущая статьяВ Кочкорке проходит массовая акция протеста против снятия с дистанции нескольких кандидатов в депутаты
Следующая статьяПресс-секретарь президента Кыргызстана утверждает, что "МСН" сможет избежать судебного разбирательства только в случае опровержения своей информации