В ТАШКЕНТЕ НАЗАРБАЕВА НЕ ПОНЯЛИ
22.02.2005 г. (Галина Ненашева), ВЕСТИ.UZ
ТАШКЕНТ, ВЕСТИ. «Предложение Нурсултана Назарбаева о создании Союза Центрально-азиатских государств - Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, это ни что иное, как очередной дежурный, декларативный призыв, повторяющийся раз от раза, но ничем не обоснованный и далекий от реальности», - заявили вчера «Интерфаксу» в МИД Узбекистана.
По словам источника, «не получив практических результатов в сфере регионального сотрудничества, не сделав ни одного реального шага на пути к экономической интеграции в регионе, глава Казахстана выдвигает новые, ничем не обоснованные инициативы». «Тем самым, он либо хочет увести внимание общественности от региональных проблем, либо добавить очки в свой имидж активного сторонника центральноазиатского сотрудничества», - полагает источник.
Он напомнил, что за последнее десятилетие Н.Назарбаев был инициатором целого ряда региональных организаций, «но ни одна из них в полной мере не получила практического воплощения».