ОБСЕ обеспокоена инцидентами вокруг радио «Азаттык» и типографии Центра Поддержки СМИ
Бишкек - Центр ОБСЕ в Бишкеке выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся с рядом СМИ в Кыргызстане. В частности, это касается отключения волны радио «Азаттык» в УКВ и FM-диапазонах, и прекращения подачи электроэнергии в типографию Центра Поддержки СМИ, где публикуются местные и региональные газеты, освещающие политические события.
Принимая во внимание необходимость своевременного и полного освещения происходящих в стране событий, в частности, выборного процесса, подобного рода инциденты, несомненно, ограничивают право избирателей на свободный доступ к информации.
«Было бы очень печально увидеть, что после большой ответственной и профессиональной работы, которую провели ЦИК КР, ПРООН, ОБСЕ и другие международные организации по обеспечению прозрачных и честных выборов, все усилия были бы омрачены инцидентами, случившимися за несколько дней до выборов в Парламент КР»,- заявил 25 февраля 2005 года Глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Маркус Мюллер.
По его мнению, данная ситуация будет широко освещена в зарубежных СМИ и вызовет отрицательный резонанс у мировой общественности.
АКИpress 18:01 25-02-2005