Докатится ли революционное колесо до Казахстана?
Александр БОРИСОВ, "С.-Петербургские ведомости"
После революционных событий в Киргизии, ставших неожиданностью для большинства аналитиков как у нас, так и на Западе, политологическое сообщество стало дружно предсказывать, что колесо революции вскоре неизбежно докатится и до соседнего Казахстана. Представляется все-таки, что такая точка зрения слишком поспешная и основывается скорее на конъюнктуре момента, а не на реальном анализе дел в стране. Во всяком случае совершено очевидно, что из того факта, что революция случилась в Бишкеке, не следует делать прямой вывод, что она непременно произойдет и в Астане.
Динамичная экономика как страховка режима
Казахстан одно из немногих на постсоветских просторах государств, которое на протяжении уже ряда лет показывает хорошую динамику развития отечественной экономики. Последние пять лет страна демонстрирует стабильный 10-процентный экономический рост - такие темпы были не под силу «дореволюционной» Киргизии, не говоря уж о «дорозовой» Грузии.
По данным местного комстата, в прошлом году Казахстан вернулся, кстати, первым из стран СНГ, к макроэкономическим показателям советского периода. Важно отметить, что это произошло не только благодаря троекратному по сравнению с 1991 годом увеличению добычи нефти и нынешним рекордным ценам на энергоносители, но и серьезным структурным реформам в народном хозяйстве, проведенным в последние несколько лет. Казахстан весьма привлекателен для иностранных инвесторов, которые не только осваивают нефтегазовый комплекс страны, но и активно внедряются в строительную индустрию, переживающую бум, в сферу услуг.
Появившиеся новые рабочие места привлекают мигрантов из соседних государств, в том числе из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Доходы населения в прошлом году достигли почти 1,5 тыс. долларов на душу, и, по мнению экспертов из Всемирного банка, если такие темпы сохранятся, Казахстан через 5 - 7 лет будет одним из самых благополучных стран Средней Азии.
Все вышесказанное вовсе не означает, что в стране решены все экономические и социальные проблемы - здесь существует весьма значительный разрыв между различными областями. Так, если на севере Казахстана примерно 10% людей живут за официальной чертой бедности, то на юге - больше половины. Подобные же различия сохраняются между городскими и сельскими жителями. Казахская провинция живет бедно, но, к счастью для правящего режима, она политически неактивна и сама по себе не в состоянии радикально повлиять на политическую ситуацию в стране. Опасность для режима таится в другом: в последние 3 - 4 года в Казахстане нарушен баланс сил среди политической элиты и президент, по мнению многих политологов, теряет роль арбитра внутри элитных отношений.
Авторитарная политика - тормоз для страны
Именно этот тезис выдвигает казахская оппозиция, обвиняя президента Нурсултана Назар-баева в построении чуть ли не тоталитарного государства. Это, конечно, не совсем так. Нынешнему режиму, естественно, далеко до стандартов западных демократий, он похож скорее на президентскую республику во Франции времен де Голля со слабым и неэффективным парламентом и чрезмерно могущественным президентом. До поры до времени Назарбаеву удавалось обеспечивать спокойствие и управляемость правящей элиты и, не прибегая к открытому силовому давлению, сводить на нет усилия политической оппозиции. Но 14 лет правления - это значительный срок, при котором объективно появляется и обостряется усталость элиты от вождя и аккумулируется недовольство оппозиции от бесплодности своей деятельности.
Первым «исход» из-под президентской власти совершил бывший премьер-министр Акельжан Кажегельдин, с которым власть расправилась силовым методом, вынудив эмигрировать за границу. Затем последовали бывший вице-премьер и глава нацбанка, пара министров и даже посол Казахстана в России. Но главный «удар в спину» совершил спикер парламента и лидер победившей на парламентских выборах осенью прошлого года пропрезидентской партии «Отан» (аналог нашей «Единой России») Жармахан Туякбай. Он не только сложил свои полномочия главы парламента, объявив, что власть фальсифицировала выборы, но и спустя некоторое время возглавил всю до того разношерстную оппозицию, объединив ее в единый блок.
Тем не менее, согласно многочисленным опросам, в том числе и западных социологических центров, рейтинг действующего президента на порядок выше рейтинга главы оппозиции, и за последний период никакой опасной для Назарбаева динамики в обратную сторону не наблюдается. К тому же опытный политик в своем ежегодном послании пообещал, используя сверхприбыль от продажи нефти, значительно повысить (до 100 долларов) среднюю пенсию и минимальную зарплату бюджетникам, причем сделать это досрочно, аккурат к очередным президентским выборам, намеченным на декабрь нынешнего года.
Заграница Назарбаеву не навредит
Существенный аспект всех «цветных революций» - внешний фактор, и прежде всего помощь Запада «революционерам», помощь как моральная, так и материальная. Это отчетливо было видно, особенно на Украине и в Грузии, в меньшей степени, но тоже присутствовало и в Киргизии.
Казалось бы, и Назарбаеву следует опасаться «сквозняков» с Запада, тем более что США и ЕС высказали серьезные замечания по поводу проведения парламентских выборов осенью прошлого года, а сам казахский президент оказался в центре крупного международного коррупционного скандала. В США судят некоего Джеймса Гиффена, председателя совета директоров коммерческого банка «Меркатор», который, будучи в свое время советником казахского президента, якобы передал Назарбаеву и его ближайшему окружению взятки от американских нефтяных компаний на сумму 78 млн долларов. Казахский президент, естественно, все это отрицает, однако приговор, который ожидался со дня на день и который мог стать катализатором очередной «бархатной» революции, не состоялся, его чудесным образом перенесли аж на январь 2006 года, т. е. на дату уже после очередных президентских выборов в Казахстане.
Есть и еще ряд косвенных, но весьма характерных примеров того, что США не заинтересованы в смене казахского лидера. Все фонды и неправительственные организации, финансируемые американцами, занимаются в стране в отличие, скажем, от Украины не поддержкой оппозиции, а вопросами образования, детьми-инвалидами, женскими проблемами, а представители посольства США, встречаясь с лидерами оппозиции, не обещают ей свою поддержку. Даже такой вроде бы вопиющий факт, как закрытие оппозиционной партии «Демократический выбор Казахстана», не очень взволновал обычно очень чувствительных к подобного рода вопросам американцев.
Такая позиция Вашингтона вполне объяснима - ведь в отличие от предыдущих объектов «бархатных» революций, где у США был лишь чисто политический интерес, в Казахстане присутствуют многомиллиардные вложения западных нефтегазовых компаний. В этой ситуации для Запада важна не чистота и «пушистость» демократического правления, а стабильность и устойчивость режима, не пусть и «бархатная», но революция, а спокойствие и благоприятные условия для международного бизнеса.
И последнее по счету, но не по важности - личность президента Назарбаева. Совершенно очевидно, что в сравнении с лидерами стран, где произошли «цветные революции», он, мягко говоря, не проигрывает. Назарбаев, конечно, более популярен, чем Виктор Янукович и Леонид Кучма, не менее хитер, опытен и расчетлив, чем Эдуард Шеварднадзе, и на порядок решительнее и жестче, чем Аскар Акаев. Так что просто так Нурсултан Абишевич власть в Казахстане не упустит.