Ф.Кулов: Акаев должен поступить по-мужски - подать в отставку в парламенте
Бишкек - Отставку Президента надо проводить по Конституции КР. Об этом заявил Феликс Кулов на пресс-конференции в Бишкеке 11 апреля 2005 года.
«Отставку президента надо проводить по Конституции», - сказал он, добавив, что он сам являлся одним из разработчиков основного закона. По его словам, этот пункт в Конституции [по отставке Президента] специально готовился для законной отставки Президента, чтобы глава государства только в парламенте мог сложить свои полномочия.
По его словам, заявление Аскара Акаева из Москвы о своей добровольной отставке не соответствует Конституции КР. «Согласно Конституции Президент должен снять с себя полномочия только в Жогорку Кенеше КР. Исключение составляет, если Президент болен и не в состоянии приехать в свою страну, чтобы заявить о своем уходе. Тогда создается специальная медицинская комиссия, которая подтверждает факт болезни. И только тогда Президенту направляется специальная комиссия из юристов, политиков, где в присутствии нотариуса президент слагает свои полномочия», - сказал Ф.Кулов.
«Здесь произошел несколько иной случай. Президент заявил о намерении приехать, но Правительство не дало гарантий в его безопасности. Я считаю, что Акаев, приехав в страну, сделал бы мужской поступок», - подчеркнул Ф.Кулов.
Как сообщил Кулов, у него нет никаких личных претензий к Аскару Акаеву. «Но я считаю, что система созданная им стала порочной, что привело к краху», - заявил он.
АКИpress 15:59 11-04-2005