CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

oracle.fast-servers.net

"Казахстан пригласит Азербайджан транспортировать нефть в Китай"

28 апреля 2005

"Казахстан пригласит Азербайджан транспортировать нефть в Китай"

Об этом в эксклюзивном интервью "Эхо" заявил депутат Мажилиса (парламента) Казахстана Гадылбек Шалахметов

Н.АЛИЕВ (Баку-Алматы-Баку), "Эхо"

- У Азербайджана и Казахстана есть нечто общее - это нефть. Как, на ваш взгляд, развивается сотрудничество между нашими странами в этой сфере?

- Азербайджан начал свою нефтяную историю давно, в начале прошлого века. Мы помним все месторождения, которые находились рядом с Баку, затем Нефтяные Камни. Более того, многие наши, казахстанские нефтяники, которые потом работали на месторождениях в Мангышлаке, Атыраусской области, получили образование в Азербайджанском институте нефти и газа. Теперь Казахстан как бы подхватывает эстафету у Азербайджана.

В ближайшее время мы рассчитываем увеличить объем добываемой нефти. Сейчас Казахстан добывает около 50 млн. тонн нефти в год, а к 2010 году мы дойдем до уровня 100 млн. т. Поскольку цена нефти велика, велика и цена вопроса. Казахстан сейчас разведывает такое большое месторождение, как Кашаганское, которое частично заходит и на территорию России. Именно Кашаган даст большой прирост объему добычи нефти.

Для Казахстана приоритетными является учитывание опыта Азербайджана в работе на Каспийском шельфе. Речь, в первую очередь, идет об экологической безопасности. Казахстан активно будет участвовать в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

Для Азербайджана же может представлять интерес проект подачи нефти в сторону Ирана, хотя это сложный международный вопрос. Сейчас активно строится нефтепровод в сторону Китая. Это - громадная страна по потреблению топлива. Думаю, что тесные контакты Азербайджана и Казахстана по этим вопросам очень важны.

- Трубопровод в сторону Китая не приведет к снижению интереса Казахстана к проекту БТД?

- Мы живем в эпоху рынка. Все заключается в цене вопроса. Если нам будет дорого подавать нефть в сторону Запада, через БТД, то мы, наоборот, пригласим азербайджанских нефтяников участвовать в подаче нефти на Восток. Это тоже интересно Азербайджану.

- Многие эксперты считают, что БТД без казахстанской нефти просто нерентабелен, так как в Азербайджане нефти меньше, чем у вас...

- Да, разумеется это так. БТД создавался, в превую очередь, в расчете на казахстанскую нефть. Мы же со своей стороны делаем все, чтобу участвовать в проекте. Насколько мне известно, именно таковы планы нашей национальной компании "Казмунайгаз". Мы должны сейчас решать между собой все проблемы. Сотрудничество наших стран идет успешно.

- Может ли так получиться, что в силу различных обстоятельств: политических, экономических Казахстан все-таки откажется от Баку-Тбилиси-Джейхан?

- Я думаю, что нет. Казахстан, судя по всему, будет участвовать в БТД. Другое дело - процентное соотношение участия. Нужно учитывать конъюнктуру на нефть. Мы не должны быть заложниками политических интересов.

- Много говорится о возможности строительства трубопровода из Казахстана в Азербайджан по дну Каспия...

- Вы знаете, уже в мае к нам поступает первый танкер большой мощности - 28 тыс. тонн. Всего таких судов будет 10, и 5 из них окажутся в Казахстане уже в этом году. Мне кажется, что перевозка по морю судами делает излишним строительство трубы. К тому же трубопровод по дну Каспия вызывает много вопросов.

- Вы имеете в виду экологию?

- Именно.

- Но ведь на Каспии случались инциденты и с короблями. Достаточно вспомнить крушение азербайджанского парома "Меркурий" с нефтяными цистернами на борту и т.д.

- На Каспии танкер - более традиционный, более испытанный вид траспортировки. В связи с появлением казахстанского танкерного флота на Каспии строительство трубы по дну водоема можно оттянуть по времени.

- Некоторое время назад стало известно об американском проекте "Каспийская охрана". Он касается Азербайджана и Казахстана и предусматривает усиление военно-морского флота стран, охрану нефтяных объектов. Возможно, делается это с прицелом на украинский фактор...

- Я отношусь положительно ко всякого рода договоренностям. Но при этом считаю, что, наоборот, мы должны вовлекать Иран в сферу своих интересов. Мы не должны превращать ИРИ в страну-изгоя. Стоит приложить усилие к тому, чтобы превратить Иран в полноправного партнера, участника процесса освоения Каспия.

- А как же позиция Ирана по статусу Каспия? Три государства - Азербайджан, Казахстан и Россия - уже решили вопросы на севере водоема. На юге - проблемы и во многом из-за позиции Ирана. Как можно в такой ситуации тесно сотрудничать?

- Я думаю, что это возможно. В Иране есть здравомыслящие силы. Тегерану надо просто забыть ситуацию, когда на Каспии были всего 2 государства - СССР и ИРИ. Сейчас есть 5 равноправных стран. И, по-моему, Иран готов осознать реалии. Есть еще фактор Туркменистана, который держит непонятно какой нейтралитет. Но что касается Ирана, то, думаю, Тегеран в ближайшее время согласится с позицией Азербайджана, Казахстана и России.

oracle.fast-servers.net

Предыдущая статьяУЙТИ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ
Следующая статьяВласти Киргизии намерены сохранить официальный статус русского языка