Правозащитники называют события в узбекском Андижане "резней"
2005-06-07 14:40 GMT+04:00
МОСКВА (Рейтер) - Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила руководство Узбекистана в попытках скрыть массовую гибель граждан страны в ходе беспорядков в Андижане в мае этого года.
В докладе организации говорится, что узбекские власти намеренно препятствуют международному независимому расследованию произошедшего в Андижане.
По данным опрошенных организацией очевидцев, число убитых в ходе беспорядков может достигать 500 человек.
"Масштаб этого убийства настолько велик, а по характеру оно было настолько беспорядочным и несоразмерным, что лучше всего его описывает слово "резня", - говорится в докладе.
По информации Human Rights Watch, раненым не оказывали медицинскую помощь часами, а некоторых из них солдаты добивали.
Многие трупы до сих пор не подсчитаны, сообщает организация.
Узбекские войска 13 мая открыли огонь по толпе демонстрантов, среди которых находились женщины и дети и которые протестовали против бедности и репрессий со стороны властей.
"Узбекские власти пытаются обелить эту резню", - сказал исполнительный директор организации Кеннет Рот, представляя доклад.