CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Бакиев: все руководители будут сдавать нормы ГТО

7 июня 2005

Бакиев: все руководители будут сдавать нормы ГТО

БИШКЕК, 7 июн - РИА "Новости", Юлия Орлова. И.о.президента Киргизии Курманбек Бакиев пообещал, что все руководители областей и районов республики перед назначением на должность должны будут сдать нормы ГТО.

"В дальнейшем при назначении руководители районов, губернаторы будут нормы ГТО сдавать: бег, прыжки. Назначим только того, кто справится", - заявил Бакиев, выступая во вторник перед участниками республиканской конференции "Кыргызстан: будущее без наркотиков".

Глава государства заметил, что сегодня массовый спорт в республике находится в крайне плачевном состоянии, спортивные объекты или проданы за бесценок или заросли травой.

"И никто внимания не обращает, как будто, так и должно быть", - сказал он.

По мнению Бакиева, такое положение дел служит одной из причин все возрастающей наркотизации молодого поколения, когда государство не только не может вовлечь молодежь в сферу материального производства, обеспечить равный доступ к образованию, но и лишает ее возможности занять свое время спортом.

"Политикой нового правительства будет именно массовая культивация спорта и здорового образа жизни", - подчеркнул он.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, сегодня реальное число наркоманов в стане составляет около 80-100 тысяч человек, или около 2% населения. Большинство из них сост авляет молодежь в возрасте до 30 лет. Количество случаев развития наркомании у детей 10-12 лет выросло за последние несколько лет в 4 раза.

rian.ru

Предыдущая статьяБакиев: Киргизия - составная часть системы противодействия наркоугрозе
Следующая статьяВерховный суд Киргизии частично возобновил свою работу